12 Июня 2026 Пятница

Печатников отменил планы по диспансеризации для медучреждений
Тимофей Добровольский
10 декабря 2015, 18:57

3527

Вице-мэр Москвы Леонид Печатников отменил утвержденный Минздравом план по диспансеризации и вакцинации для столичных медучреждений. Таким образом чиновник планирует бороться с приписками – внесенными в амбулаторные карты записями о медицинских услугах, которые на самом деле не были оказаны.

«Под свою ответственность снимаю все планы, в том числе и по диспансеризации. Фиктивная диспансеризация в городе не нужна. Пусть Вероника Игоревна [Скворцова, глава Минздрава РФ. – Vademecum] скажет, что мы самые плохие по диспансеризации, зато мы скажем правду», – пояснил чиновник, слова которого приводит «Коммерсантъ». В столичный фонд ОМС уже поступило не менее 22 тысяч жалоб на приписки.

Кроме того, Печатников поручил главе Департамента здравоохранения столицы Алексею Хрипуну разработать систему стимулирующих выплат, благодаря которой врачи не будут зависеть от количества оказанных медуслуг. 

В начале декабря Департамент здравоохранения заявил, что уже несколько месяцев занимается проверками жалоб на приписки. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2026 года

Путин подписал закон об обязательном медосвидетельствовании иностранцев

Регулятор отменил РУ на 20 препаратов и исключил из ГРЛС четыре фармсубстанции

В ДЗМ разрабатывают ГОСТы по созданию медицинских ИИ на основе больших генеративных моделей

Госпремию РФ в области науки и технологий присудили за разработку инновационных методов нейрохирургии

ФМБА и Минздрав отчитаются о результатах подготовки специалистов в области адаптивного спорта

Минздрав переиздал номенклатуру специальностей мед- и фармработников

Смертность от меланомы в СЗФО снизилась до минимального уровня за последние годы

ДНКОМ представил программу лабораторной диагностики «Кандидат в космонавты»

Минобрнауки оценило работу НПК наукоградов за 2025 год