13 Октября 2026 Вторник

«Земский доктор» может пополниться фармацевтами и медсестрами
Кирилл Седов
23 мая 2014, 14:21

2557

Законодательное собрание Алтайского края предлагает открыть доступ к участию программе «Земский доктор» фармацевтам и среднему медперсоналу. Соответствующий законопроект внесен сегодня в Госдуму.

Алтайские депутаты предлагают внести изменения в ст. 51 ФЗ «Об ОМС», расширив категории работников учреждений здравоохранения, имеющих право на получение единовременных компенсационных выплат. В частности, согласно поправкам к закону, на компенсацию могут претендовать не только врачи, но и фармацевтические работники с высшим и средним профессиональным образованием и средний медицинский персонал. Кроме того, помимо работы в сельских населенных пунктах действие программы «Земский доктор» должно распространиться на рабочие поселки и малые города с численностью населения менее 50 тысяч человек, следует из законопроекта.

В 2014 году на реализацию программы «Земский доктор» в Алтайском крае планируется направить 143 млн рублей из средств ФФОМС и регионального бюджета.

Ученые разработали карту для оценки фармакотерапии в медорганизациях

Мединдустрия

Сегодня, 17:12

Исследователи выявили проблемы внедрения систем для прогнозирования эффективности терапии рака

Мединдустрия

Сегодня, 16:57

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 16:16

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Фарминдустрия

Сегодня, 16:05

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви