12 Октября 2026 Понедельник

Минпромторг требует от «Валенты Фарм» 85,6 млн рублей за невыполнение условий предоставления субсидии
Григорий Сахаджи
Фарминдустрия
1 октября 2026, 15:41

Фото: magnific.com / автор: jcomp
1481

Минпромторг РФ направил в Арбитражный суд (АС) Московской области иск с требованием взыскать 85,6 млн рублей с производителя «Валента Фарм». В эту сумму ведомство включило выданную в мае 2024 года субсидию в размере 20 млн рублей и штрафные санкции в объеме 65,3 млн за невыполнение условий, на которых были предоставлены средства, а также проценты за пользование чужими деньгами – 276,5 тысячи рублей. Подробности о спорном соглашении в судебном деле не раскрываются.

АС назначил предварительное судебное заседание по делу на 28 октября 2026 года. На данный момент «Валента Фарм» не предоставила отзыв на исковое заявление. Суд предложил сторонам принять меры к урегулированию разногласий путем заключения мирового соглашения.

АО «Валента Фарм» зарегистрировано в городе Щелково Московской области в сентябре 1994 года. Изначально компания называлась «Отечественные лекарства», позднее, в 2008 году, организация была преобразована в холдинг. «Отечественные лекарства» были выделены в головную компанию, которая по состоянию на 2026 год владеет 100% «Валента Фарм».

Финансовые показатели последней структуры с 2020 года не раскрываются. Выручка «Отечественных лекарств» за 2025 год составила 6,722 млрд рублей, чистая прибыль – 6,687 млрд рублей. Компания принадлежит акционерам, имена которых не разглашаются. В 2017 году, по данным СПАРК-Интерфакс, мажоритарным владельцем компании выступала кипрская Lekarstva Holdings Limited, однако на данный момент, по сообщению представителей компании, организация «давно работает в российской юрисдикции». Гендиректором «Отечественных лекарств» значится Дмитрий Шульженко.

За последние месяцы Минпромторг РФ проиграл в нескольких подобных делах о взыскании субсидий. В июле 2026-го ведомство не смогло взыскать с Российского научного центра радиологии и хирургических технологий им. А.М. Гранова 56,6 млн рублей, потраченных учреждением из субсидии на разработку радиофармацевтического препарата, и 21,7 млн – в качестве процентов за пользование чужими средствами.

В августе того же года АС Москвы не удовлетворил иск Минпромторга РФ к пермскому производителю дженериков «Медисорб». Ведомство требовало взыскать с ответчика 150,7 млн рублей по делу о расходовании бюджетных субсидий. Требования Минпромторга были связаны с субсидией, полученной фармкомпанией в 2017–2020 годах на разработку и достижение определенных показателей по ряду препаратов.

В сентябре 2026 года Девятый арбитражный апелляционный суд отказал ведомству в иске к «Братскхимсинтезу» (входит в группу компаний «Фармасинтез») о возврате субсидии в размере 51 млн рублей, по соглашению от 2019 года направленной на организацию производства фармацевтической субстанции пазопаниба гидрохлорид.

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: Картотека арбитражных дел

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43

Минздрав приостановил действие РУ на 12 препаратов Армавирской биофабрики

Фарминдустрия

Сегодня, 9:44

Антикоррупционные стандарты ФФОМС распространят на работников терфондов

Мединдустрия

Сегодня, 8:32

За последнюю неделю РЗН зарегистрировал минимум медизделий за осень. Обзор

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 5–11 октября 2026 года

Российские вузы создают новые подходы в терапии психиатрических заболеваний. Обзор

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 5–11 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 октября 2026 года

KRKA протестирует первый в России дженерик карипразина от Gedeon Richter

Акции национализированного в 2023 году «Уралбиофарма» выставлены на торги за 1 млрд рублей