12 Октября 2026 Понедельник

Александр Филиппов назначен независимым членом совета директоров аптечной сети «Гармония здоровья»
Григорий Сахаджи
Фарминдустрия Карьера
14 августа 2026, 16:31
Александр Филиппов
Фото: РААС
2904

Межрегиональная аптечная сеть «Гармония здоровья» объявила о том, что один из основоположников современного фармритейла Александр Филиппов вошел в совет директоров компании в качестве независимого члена. Представители оператора сообщили, что Филиппов приступит к своим обязанностям в ближайшее время. В обновленном составе совета также остаются учредители ритейлера – Сергей Мещан, Евгений Пахомов, Денис Черных, операционный директор Роман Зыбин и финансовый директор Ольга Мараева.

Ранее совет директоров «Гармонии здоровья» утвердил стратегический план развития до 2031 года, основная цель которого – нарастить оборот компании до уровня ТОП10 аптечных сетей. Как заявили в организации, назначение Филиппова нацелено на решение этой задачи.

Директор головного офиса «Гармонии здоровья» Сергей Мещан отметил, что это решение укрепит качество корпоративного управления и обеспечит опережающий рост сети. «Уверен, что экспертиза Александра Павловича поможет эффективно реализовать нашу долгосрочную стратегию», – заключил директор. В марте 2026 года представитель компании в интервью Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) сообщил, что в ходе реформирования бизнеса и формирования в компании совета директоров «Гармония здоровья» рассчитывает привлечь к работе «по крайней мере одного независимого директора». Также Мещан утверждал, что на горизонте пяти лет оператор планирует провести IPO.

Александр Филиппов родился в 1960 году. Окончил Рижский институт инженеров гражданской авиации по специальности «инженер-механик». С 1994 года работал в ГК «Протек». Карьеру в компании начал с должности коммерческого директора филиала ЗАО «Фирма «ЦВ «Протек» в Санкт-Петербурге, затем стал директором филиала. В 1999 году перешел на должность заместителя генерального директора ЗАО «Фирма «ЦВ «Протек» по персоналу.

В 2001 году Филиппов участвовал в создании аптечной сети «Ригла», был ее первым гендиректором с 2001 по 2005 год, затем перешел на позицию первого заместителя гендиректора аптечной сети, на которой занимался вопросами расширения сети и осуществлением сделок М&A. С октября 2011-го по июнь 2024 года руководил аптечной сетью «Ригла». На протяжении всех этих лет аптечная сеть оставалась бессменным лидером фармацевтической розницы. В июне 2024-го Филиппов возглавил новую структуру ТД «Протек». Подразделение должно было замкнуть на себе всю коммерческую политику группы компаний. В марте 2025 года стало известно, что топ-менеджер сложит полномочия гендиректора в структуре и станет советником председателя совета директоров АО «Протек» Вадима Якунина.

С октября 2021 года по настоящее время Филиппов возглавляет Координационный совет РААС.

Компания «Гармония здоровья» работает на российском рынке с 2012 года и управляет сетью из более чем 500 аптек в 17 регионах. Выручка сети за 2025 год составила 15,9 млрд рублей, что позволило ей занять 24-е место в традиционном рейтинге Vademecum «ТОП200 аптечных сетей России».

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: Vademecum

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43