20 Июля 2026 Понедельник

Гендиректор Ильинской больницы покинул пост
Александра Альховская
Мединдустрия Карьера
9 июля 2026, 14:35
Артем Гапеев
Фото: Оксана Добровольская/Vademecum
39531

Генеральный директор многопрофильного амбулаторно-госпитального центра «Ильинская больница» Артем Гапеев ушел со своей должности. Как рассказали Vademecum в ГК «Мать и дитя», принятое решение – «это его личное желание». В настоящее время руководит больницей Алексей Живов, он также продолжает начатую в 2016 году работу главного врача.

В группе уточнили, что председателем совета директоров назначен первый заместитель генерального директора компании Борис Коноплев.

Ильинскую больницу ГК «Мать и дитя» приобрела во второй половине июня 2026 года. Как рассказал основатель ГК Марк Курцер, с покупкой крупного госпиталя удастся сэкономить на сроках строительства и выхода на плановую загрузку, а сумма сделки (8,5 млрд рублей) сопоставима со строительством нового стационара.

Ильинская больница открыта в 2019 году. Алексей Живов начал собирать команду и строить работу медцентра еще до официального старта. Инициаторами и инвесторами проекта в 2014 году стали Абай Закарьянов и Максим Савельев, в качестве соинвестора в 2017 году была привлечена казахстанская Emdeu Group.

По данным Аналитического центра Vademecum, в 2025 году медцентр выручил более 3,8 млрд рублей (+6% год к году) и занял 28-е место в ежегодном рейтинге «ТОП200 частных многопрофильных клиник».

ГК «Мать и дитя» объединяет 97 медицинских учреждений, в том числе 15 многопрофильных госпиталей и 82 амбулаторные клиники с присутствием в 35 регионах РФ. По данным Аналитического центра Vademecum, в 2025 году выручка группы составила 43,5 млрд рублей (+31% год к году). С таким показателем ГК заняла второе место в нашем ежегодном исследовании.

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: Vademecum

Правила маркировки медизделий предложили распространить на мультитоварные наборы

Мединдустрия

Сегодня, 17:04

Исследование: интерес к роботизированной пластической хирургии увеличивается на 16% ежегодно

Мединдустрия

Сегодня, 16:25

Суд оставил без рассмотрения заявление о банкротстве «Онкотаргета»

Фарминдустрия

Сегодня, 15:12

В России могут создать стандарт по защите прав пациентов в системе ОМС

Мединдустрия

Сегодня, 14:41

«Генериум» запустил I фазу КИ оригинального онкопрепарата от НМРЛ

Фарминдустрия

Сегодня, 14:22

Путин поручил собрать замечания молодых врачей по программе наставничества

Мединдустрия

Сегодня, 13:39

«Промомед» добился принудительной лицензии от Incyte на один из JAK-ингибиторов

Фарминдустрия

Сегодня, 13:18

В Марий Эл сменился куратор здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 13:01

Минтруд уточнит показания для одновременного назначения нескольких катетеров детям-инвалидам

Мединдустрия

Сегодня, 12:21

Экс-замдиректора департамента фармпромышленности Минпромторга обвинили в мошенничестве

Мединдустрия

Сегодня, 11:55