20 Июля 2026 Понедельник

ГК «Мать и дитя» за 8,5 млрд рублей покупает Ильинскую больницу
Александра Альховская
Мединдустрия Инвестиции
24 июня 2026, 18:21

Фото: ihospital.ru
2286

Группа компаний «Мать и дитя» сообщила о приобретении многопрофильного амбулаторно-госпитального центра «Ильинская больница» в Московской области. Сделка стоимостью 8,5 млрд рублей, включая 1,1 млрд рублей долга на балансе актива, уже одобрена ФАС России и находится на регистрации.

Как рассказал гендиректор ГК Марк Курцер, «приобретая Ильинскую больницу, обеспеченную оборудованием, квалифицированным персоналом и клиентской базой», группа получает «крупный госпиталь здесь и сейчас, экономя на сроках строительства и выхода на плановую загрузку, по цене, сопоставимой со строительством нового стационара».

В результате слияние позволит «Мать и дитя» усилить присутствие в столичном регионе и выйти на новый уровень стационарной медпомощи за счет синергии в хирургии и онкологии. Госпиталь продолжит работу под существующим брендом.

Ильинская больница открыта в 2019 году. Объект площадью 14 088 кв. м расположен на территории 1,44 га. На данный момент общая численность персонала составляет 662 человека, из них 236 – врачи. Мощность клиники – 276 тысяч посещений и 27 740 койко-дней в год.

По данным Аналитического центра Vademecum, в 2025 году медцентр выручил более 3,8 млрд рублей (+6% год к году) и занял 28-е место в ежегодном рейтинге «ТОП200 частных многопрофильных клиник».

Это уже вторая сделка «Мать и дитя» за июнь 2026 года по приобретению других отраслевых игроков – в портфель ГК также вошла сеть новосибирских многопрофильных клиник «Здравица». Сумма сделки составила 900 млн рублей.

Сейчас ГК «Мать и дитя» объединяет 96 медицинских учреждений, в том числе 14 многопрофильных госпиталей и 82 амбулаторные клиники с присутствием на территории 35 регионов РФ. По данным Аналитического центра Vademecum, в 2025 году выручка группы составила 43,5 млрд рублей (+31% год к году). С таким показателем ГК заняла второе место в нашем ежегодном исследовании.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: ГК «Мать и дитя»

Правила маркировки медизделий предложили распространить на мультитоварные наборы

Мединдустрия

Сегодня, 17:04

Исследование: интерес к роботизированной пластической хирургии увеличивается на 16% ежегодно

Мединдустрия

Сегодня, 16:25

Суд оставил без рассмотрения заявление о банкротстве «Онкотаргета»

Фарминдустрия

Сегодня, 15:12

В России могут создать стандарт по защите прав пациентов в системе ОМС

Мединдустрия

Сегодня, 14:41

«Генериум» запустил I фазу КИ оригинального онкопрепарата от НМРЛ

Фарминдустрия

Сегодня, 14:22

Путин поручил собрать замечания молодых врачей по программе наставничества

Мединдустрия

Сегодня, 13:39

«Промомед» добился принудительной лицензии от Incyte на один из JAK-ингибиторов

Фарминдустрия

Сегодня, 13:18

В Марий Эл сменился куратор здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 13:01

Минтруд уточнит показания для одновременного назначения нескольких катетеров детям-инвалидам

Мединдустрия

Сегодня, 12:21

Экс-замдиректора департамента фармпромышленности Минпромторга обвинили в мошенничестве

Мединдустрия

Сегодня, 11:55