10 Июня 2026 Среда

МВД утвердит Порядок создания ВВК в ведомственной системе
Александра Альховская
Мединдустрия Регуляторы
20 мая 2026, 13:33

Фото: magnific.com / автор: freepik
1081

Министерство внутренних дел (МВД) России опубликовало проект приказа с Порядком создания военно-врачебных комиссий (ВВК) в системе ведомства, а также правилами оформления заключений по итогам экспертизы. Инициатива разработана для планируемого участия министерства в подготовке к подписанию международных правовых актов в 2026 году.

Согласно предлагаемому регламенту, головная комиссия будет создана в Центральной медико-санитарной части МВД, остальные – в региональных, подведомственных и иных медучреждениях министерства. Также комиссии планируется создавать на базе образовательных организаций системы МВД.

Комиссия состоит из председателя ВВК, врачей-специалистов и секретаря. Перечень медиков определят в соответствии с пунктами 28 и 41 правительственного постановления № 565 от 4 июля 2013 года. Как гласят данные нормы, экспертиза проводится хирургом, терапевтом, неврологом, психиатром, офтальмологом, оториноларингологом, стоматологом, дерматовенерологом и медиками других специальностей при необходимости.

В проекте приказа прописано, что центральная ВВК является вышестоящим органом, кроме комиссии на базе МосУ МВД России им. В.Я. Кикотя, и будет контролировать принятые решения нижестоящих ВВК.

Порядок оформления заключений ВВК содержит восемь категорий освидетельствованных, формы оформляемой документации, стандарты по количеству экземпляров и различные примечания. Например, при окончательном освидетельствовании информация о гражданине, поступающем на обучение в образовательную организацию системы МВД, будет заноситься в медкарту, также специалист выпишет специальную справку по форме № 7. Если экспертизу проходят члены семьи сотрудников МВД, то комиссия оформляет акт медосвидетельствования и справку по форме № 8.

В феврале 2026 года МВД получило право обмениваться данными о внеочередном медосвидетельствовании водителей с Минздравом РФ при помощи единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Ранее ведомства не могли обмениваться информацией о наличии у водителей заболеваний, которые не дают права продолжать управление транспортным средством, если они были обнаружены не во время обязательного медосвидетельствования – оно производится один раз в 10 лет.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 июня 2026 года

Из законопроекта о модернизации «Почты России» исключили норму о продаже лекарств

В 2026 году регионы дополнительно получат 1,7 млрд рублей на льготное лекобеспечение пациентов

Медобразование, наука и охрана здоровья. Обзор нефинансовых соглашений ПМЭФ-2026

ВС признал попытки AstraZeneca прервать обращение дженерика Форсиги от «Акрихина» недобросовестной конкуренцией

В 2025 году долг Соцфонда за приобретенные инвалидами ТСР составил 9,3 млрд рублей

Принадлежавшая американскому разработчику ЭЛКТ компания инициировала процесс ликвидации

Минздрав представил порядок проведения эксперимента по работе передвижных аптек

Утверждена сокращенная программа ДПО по управлению и экономике фармации

Исследование: более 80% врачей и студентов-медиков негативно относятся к использованию ИИ