10 Июня 2026 Среда

В Курском ГМУ сменился ректор
Софья Волкодавова
Карьера Медобразование
14 мая 2026, 14:05
Василий Гаврилюк
Фото: личная страница Василия Гаврилюка «ВКонтакте» vk.com/wvassili
1369

На должность ректора Курского государственного медуниверситета (КГМУ) назначен проректор по образовательной деятельности и общим вопросам Василий Гаврилюк. Он сменил Виктора Лазаренко, руководившего вузом с 2009 года и покинувшего пост в связи с достижением предельного для должности возраста.

Решение о назначении было принято на конференции сотрудников и студентов. Всего Минздрав РФ аттестовал троих кандидатов – это Василий Гаврилюк, заместитель главврача Белгородской ОКБ Святителя Иоасафа Сергей Прибылов, а также заведующий кафедрой нормальной физиологии, доктор медицинских наук Павел Ткаченко.

Василий Гаврилюк с отличием окончил лечебный факультет КГМУ в 2006 году, прошел ординатуру по «хирургии» и интернатуру по «детской хирургии». С 2009 года работал ассистентом, а позднее доцентом и профессором кафедры хирургических болезней № 2 КГМУ. В 2017 году возглавил кафедру детской хирургии и педиатрии ИНО. С 2019 года занимал пост проректора по научной работе и инновационному развитию, а с 2021 года – проректора по образовательной деятельности и общим вопросам.

Гаврилюк является автором и соавтором более 370 научных публикаций в центральной и местной печати, 10 монографий, 4 патентов на изобретение, а также 9 методических рекомендаций для врачей.

Бывший ректор медвуза Виктор Лазаренко также окончил КГМУ. В разные годы был заведующим кафедрой хирургических болезней факультета последипломного образования, проректором по научно-исследовательской работе. Ректором КГМУ Лазаренко был избран в августе 2009 года. Пост он покинул в связи с достижением предельного для должности возраста 70 лет.

В мае 2026 года агентство RAEX представило пятый выпуск предметных рейтингов вузов России по 35 направлениям, в том числе по медицине и фармации. В этих сегментах в рейтинги попали 25 профильных организаций. Курский ГМУ занял 18-е место, набрав 51,83 балла.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Официальный сайт губернатора и правительства Курской области

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 июня 2026 года

Из законопроекта о модернизации «Почты России» исключили норму о продаже лекарств

В 2026 году регионы дополнительно получат 1,7 млрд рублей на льготное лекобеспечение пациентов

Медобразование, наука и охрана здоровья. Обзор нефинансовых соглашений ПМЭФ-2026

ВС признал попытки AstraZeneca прервать обращение дженерика Форсиги от «Акрихина» недобросовестной конкуренцией

В 2025 году долг Соцфонда за приобретенные инвалидами ТСР составил 9,3 млрд рублей

Принадлежавшая американскому разработчику ЭЛКТ компания инициировала процесс ликвидации

Минздрав представил порядок проведения эксперимента по работе передвижных аптек

Утверждена сокращенная программа ДПО по управлению и экономике фармации

Исследование: более 80% врачей и студентов-медиков негативно относятся к использованию ИИ