12 Октября 2026 Понедельник

В Госдуму внесен законопроект об упрощении процедуры аккредитации мед- и фармработников
Софья Волкодавова
Карьера Медобразование Регуляторы
20 апреля 2026, 13:52

Фото: freepik.com / автор: freepik
1990

Правительство России внесло в Госдуму законопроект с корректировками в № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Документ направлен на упрощение процедуры аккредитации медицинских и фармацевтических работников и предусматривает возможность продления аккредитации при получении квалификационной категории, отказ от бумажных свидетельств и расширение реестровой модели учета. В случае утверждения нормы вступят в силу 1 марта 2027 года.

Согласно инициативе, подтверждением прохождения аккредитации станет исключительно запись в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) – выдачу свидетельств на бумажных носителях предлагается полностью отменить, сохранив только электронную выписку. Однако ранее выданные документы сохранят юридическую силу. В пояснительной записке отмечается, что с момента запуска цифрового сервиса выписку получили более 1,7 млн специалистов, тогда как бумажные свидетельства запрашивались менее 1,2 тысячи раз.

Ключевым нововведением станет возможность считать специалиста прошедшим аккредитацию автоматически при присвоении ему квалификационной категории по той же специальности. В этом случае право на профессиональную деятельность будет продлеваться на 5 лет с момента внесения данных в ЕГИСЗ. Порядок прохождения аттестации, уровни, дата присвоения, а также срок действия квалификационных категорий будут определяться Минздравом России. В правительстве подчеркивают, что действующие процедуры аккредитации и аттестации во многом дублируют друг друга, поскольку требуют схожего пакета документов, однако аттестация является более содержательной и включает тестирование и собеседование.

Законопроект также уточняет регулирование процедуры аттестации: предлагается закрепить единое положение, которое будет определять порядок, сроки и организацию работы аттестационных комиссий, включая особенности для защиты сведений, составляющих государственную тайну. Кроме того, расширяется перечень данных, вносимых в ЕГИСЗ, – в систему планируется включать сведения о квалификационных категориях, подтверждении соответствия образования требованиям, а также основания допуска к деятельности специалистов, получивших образование за рубежом.

В правительстве считают, что нововведения упростят доступ к профессии, повысят долю специалистов с квалификационными категориями и оптимизируют документооборот в отрасли.

В начале февраля 2026 года Минздрав представил на общественное обсуждение проект приказа с изменениями в Порядок выдачи свидетельства об аккредитации специалиста, его формы и технических требований к нему. Например, ведомство предложило отменить срок действия основного документа, в который вносятся корректировки, а также установить, что если у специалиста есть несколько сведений о прохождении аккредитации, то свидетельство будет выдаваться со сведениями последнего итогового протокола заседания. На конец апреля 2026 года проект находится на этапе подведение итогов общественного обсуждения и завершения независимой антикоррупционной экспертизы.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Система обеспечения законодательной деятельности

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43