Структура рынка продолжила смещаться в сторону более дорогостоящих биологических и биотехнологических решений. В 2025 году объем их закупок вырос на 6,8% – до 190,1 млрд рублей, а доля в общей структуре достигла 47,5% против 46% годом ранее. Закупки моноклональных антител увеличились на 8% и достигли 182,9 млрд рублей.
Наиболее закупаемым международным непатентованным наименованием по итогам года стал пембролизумаб с объемом 25,4 млрд рублей, что на 21,2% выше уровня 2024 года. В число крупнейших МНН также вошли энзалутамид, ниволумаб, даратумумаб и бевацизумаб. Среди торговых наименований первое место занял Кстанди с объемом 21,4 млрд рублей, далее следуют Опдиво, Дарзалекс, Тецентрик и Кадсила.
Лидером среди производителей противоопухолевых препаратов в денежном выражении стала британо-шведская AstraZeneca с объемом 45,8 млрд рублей. Далее следуют швейцарская Roche, российская компания «Биокад», американская Johnson & Johnson и швейцарская Novartis. «Биокад» занял первое место среди отечественных производителей по объему продаж в онкосегменте, а в ТОП15 также вошли «Р-Фарм», «Промомед» и «Фармасинтез». В совокупности на пятерку лидеров пришлось 49% всех продаж противоопухолевых препаратов в стоимостном выражении.
Дополнительный вклад в обновление ассортимента внесла новая регистрация оригинальных импортных препаратов. В 2025 году в России были зарегистрированы семь новых МНН от иностранных производителей – датопотамаб дерукстекан, пемигатиниб, ивосидениб, инаволисиб, эпкоритамаб, селинексор и комбинация трифлуридина с типирацилом. Часть из них ориентирована на орфанные и таргетные показания, включая холангиокарциному, острый миелоидный лейкоз, множественную миелому, рецидивирующие лимфомы и отдельные формы рака молочной железы и легкого.
Согласно обзору Cursor, существенный рост показали и отдельные терапевтические сегменты. Так, закупки препаратов для лечения множественной миеломы выросли на 9% и достигли 23,8 млрд рублей, меланомы – на 22% (до 18,7 млрд рублей), для немелкоклеточного рака легкого – на 2% (до 15,2 млрд рублей). Закупки препаратов для лечения рака предстательной железы увеличились на 9% – до 45,6 млрд рублей, а драйверами здесь выступили энзалутамид, апалутамид и абиратерон.
Наибольший объем закупок противоопухолевых препаратов традиционно пришелся на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. В совокупности ТОП15 регионов обеспечили 231,2 млрд рублей, или 57,8% всех закупок в стране. Наиболее заметную положительную динамику показали Донецкая Народная Республика, Архангельская и Челябинская области, тогда как наиболее сильное снижение было зафиксировано в Нижегородской и Калужской областях, Республике Коми и Чукотском автономном округе.
Однако рост рынка не снял проблему доступности ряда базовых препаратов. В отчете зафиксирована существенная дефектура по платиносодержащим средствам – карбоплатину, цисплатину и оксалиплатину, а также по олапарибу и пазопанибу. При этом в части олапариба дефицит носил не производственный характер – AstraZeneca отгрузила препараты в полном объеме, однако задержки возникли на этапе распределения на уровне региональных заказчиков. В ряде регионов сохранялись проблемы с обеспечением пациентов бендамустином, винкристином, даунорубицином, митоксантроном, этопозидом и месной. Практически полностью отсутствовал на рынке клофарабин, применяемый для лечения острых лимфобластных лейкозов у детей от 1 года.
Отдельно аналитики отмечают, что доля ЖНВЛП в структуре закупок онкопрепаратов в 2025 году не изменилась и сохранилась на уровне 95%. Закупки орфанных противоопухолевых препаратов выросли на 6% – до 55 млрд рублей, а их доля в общем объеме увеличилась до 14%. Крупнейшим орфанным МНН в денежном выражении остался даратумумаб, за ним следуют селуметиниб, венетоклакс и акалабрутиниб. В целом по перечню ЖНВЛП аналитики также фиксируют рост закупок: объем новых включенных позиций достиг 18,8 млрд рублей против 5,4 млрд годом ранее, а пересмотр предельных цен позволил сэкономить около 2,87 млрд рублей бюджетных средств.
В феврале 2026 года компания Cursor представила обзор рынка бюджетных закупок нейролептиков по итогам 2025 года: объем сегмента составил 6,1 млрд рублей (+5,3% год к году), в натуральном выражении – 12,6 млн упаковок (+4,4%). Лидером в денежном выражении оставалась Johnson & Johnson с долей 21%, а ключевой вклад в рост обеспечили хлорпромазин, кветиапин, клозапин и палиперидон. В то же время аналитики фиксировали структурные изменения внутри сегмента, умеренный рост цен и отдельные перебои с поставками, в частности, по кветиапину.
Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live