12 Октября 2026 Понедельник

ГК «Мать и дитя» открыла первую клинику в Новороссийске
Александра Альховская
Мединдустрия Инвестиции
9 февраля 2026, 16:10
Клиника «Мать и дитя» в Новороссийске
Фото: ГК «Мать и дитя»
2025

«Мать и дитя» объявила об открытии своей первой клиники в Новороссийске (Краснодарский край). Объем инвестиций в проект составил 59,7 млн рублей. Планируется, что медцентр будет работать в связке с открытой в 2024 году клиникой в Анапе.

Клиника расположилась в арендованном здании площадью 206 кв. м и предлагает перечень услуг по таким направлениям, как наблюдение беременности, ультразвуковая диагностика, акушерство и гинекология, маммология, неврология, гастроэнтерология, терапия, кардиология, эндокринология. Также в медцентре будет проводиться лабораторная диагностика (в том числе биохимический скрининг беременных с расчетами рисков), консультирование супружеских пар по вопросам невынашивания и бесплодия, планирование беременности.

Пациенты из Новороссийска будут направляться в медцентр Анапы для другой диагностики или реабилитации, а из Анапы – для биохимического скрининга. Предполагается, что годовой пациентопоток новой клиники достигнет 24 тысяч человек.

За 2025 год ГК «Мать и дитя» увеличила выручку на 31,2% – до 43,5 млрд рублей. Группа открыла в Москве очередную клинику и Центр микрохирургии глаза, несколько медцентров в Московской области (Красногорск, Одинцово) и других регионах (Сургут, Хабаровск и Уфа), родильное отделение в четвертом корпусе медкластера «Лапино», а также приобрела входящую в ГК «Эксперт» сеть клиник (это обеспечило рост общей выручки на 10,7%). Кроме того, «Мать и дитя» объявила о планах по строительству своих госпиталей – пятого в Москве и первого в Адыгее.

Сеть частных многопрофильных клиник «Мать и дитя» объединяет 89 медорганизаций, в том числе 14 многопрофильных госпиталей и 75 амбулаторных клиник в 35 регионах России. В рейтинге Vademecum «ТОП200 частных многопрофильных клиник России» по итогам 2024 года сеть занимает второе место с выручкой 33,1 млрд рублей (+20% год к году).

Источник: Vademecum

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43