12 Октября 2026 Понедельник

Аналитики: в 2025 году при росте числа аукционов на поставки объем тендерного рынка лекарств сократился
Никита Закревский
Фарминдустрия Аналитика
28 января 2026, 15:31

Фото: freepik.com / автор: freepik
2744

Аналитическая компания Cursor представила сводные данные по госзакупкам лекарств за 2025 год. При увеличении числа объявленных за прошлый год тендеров на 10% по сравнению с показателями 2024-го и их совокупной цены до 1,5 трлн рублей (на 3% больше, чем годом ранее) произошло снижение объема тендерного рынка препаратов до 1,151 трлн рублей – на 6,6%. Связана такая динамика со значительным ростом числа не состоявшихся в 2025 году тендеров. Так, из 538 тысяч объявленных аукционов не состоялось 204 тысячи, или 38%. В 2024 году доля таких тендеров составляла 35% (170 тысяч аукционов). Вместе с тем госзаказчикам удалось увеличить экономию бюджетных средств с 3,7% в 2024 году до 4% в 2025-м.

Параллельно аналитики зафиксировали в 2025 году снижение на 28% объема закупок у единственного поставщика (со 105,6 млрд рублей в 2024-м до 76 млрд рублей в 2025 году) при росте количества таких тендеров на 7%.

Выявили эксперты и значительное падение объемов федеральных закупок лекарств по госпрограммам за отчетный период. Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения (ФЦПиЛО) Минздрава РФ за 2025 год заключил 541 контракт на сумму 203,7 млрд рублей. В 2024 году учреждение направило 334,8 млрд рублей на оплату 964 заказов. В детализации закупок ФЦПиЛО лидирует программа «14 ВЗН»: на ее финансирование центр потратил в 2025 году 123 млрд рублей. Для госфонда «Круг добра» было проведено 239 закупок на сумму 79 млрд рублей (на 28,6 млрд рублей меньше, чем в 2024 году).

В тройку лидеров фармкомпаний – держателей регудостоверений по объемам поставок их препаратов в контексте гостендеров вошли швейцарская Roche (87,9 млрд рублей), британо-шведская AstraZeneca (77,2 млрд рублей) и швейцарская Novartis (61,4 млрд рублей). Наибольший прирост по этому показателю в Cursor зарегистрировали у российской «Р-Фарм» – препараты компании учреждения в 2025 году закупили на 27,7 млрд рублей, или на 153% больше, чем годом ранее.

Лидерами среди торговых наименований в 2025 году стали Форсига (дапаглифлозин) от AstraZeneca, Кстанди (энзалутамид) от японской Astellas и Опдиво (ниволумаб) от американской BMS. Первый препарат используется для лечения сахарного диабета II типа, второй – для терапии кастрационно-резистентного рака предстательной железы и метастатического гормоночувствительного рака предстательной железы, третий – для лечения неоперабельной или метастатической меланомы, в качестве монотерапии местно-распространенного или метастатического немелкоклеточного рака легкого, а также в лечении распространенного почечно-клеточного рака. Примечательно, что шестое место среди ТН занял натрия хлорид – физраствор, о дефиците которого сообщалось в 2024 году. Препарат был закуплен на общую сумму 15,6 млрд рублей – показатель увеличился на 202% по сравнению с данными за 2024 год.

Лидерами среди поставщиков, по подсчетам Cursor, стали «Фармстандарт», «Ирвин» и «Р-Фарм». Вместе с тем у всех трех компаний было зафиксировано снижение объемов поставок в ценовом выражении: на 40%, 8% и 4% соответственно.

В декабре 2025 года Headway Company представила результаты мониторинга тендерных закупок онкопрепаратов за 11 месяцев 2025 года. В частности, аналитики отметили, что за январь – ноябрь 2025 года объемы профильных закупок в денежном выражении сократились на 2% – до 396,9 млрд рублей. За аналогичный период в 2024-м госучреждения направили на эти цели 405,4 млрд рублей, однако количество упаковок приобретенных клиниками лекарств, наоборот, возросло – на 9,7% (с 29,78 млн до 32,67 млн единиц). Также эксперты обратили внимание на то, что за последние пять лет московские учреждения на закупки онкопрепаратов направили более 459 млрд рублей, или 26,4% от совокупного показателя по стране.

Источник: Телеграм-канал «Госзакупки лекарств Курсор»

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43