22 Января 2026 Четверг

Верховный суд отменил решение о приватизации сочинского санатория «Ставрополье»
Мария Никишина
Мединдустрия
22 октября 2025, 12:49

Фото: freepik.com / автор: freepik
1589

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда (ВС) РФ постановила отменить приватизацию зданий санатория «Ставрополье» в Сочи. Суд согласился с мнением прокуратуры Ставропольского края о том, что компания «Ставропольский пляжный корпус» незаконно приобрела за 66,6 млн рублей шесть объектов, относящихся к региональной собственности. Этому способствовали решения арбитражных судов о возложении на органы власти края обязанности продать по заниженной стоимости «высоколиквидную недвижимость на берегу Черного моря».

О решении ВС РФ сообщила прокуратура Ставропольского края. По данным надзорного органа, имущество санатория – пляжный корпус, лодочная станция, склад, проходная и аэрарий – принадлежало региональным властям. Объекты были построены в 1970-х годах, санаторий не работает больше десяти лет – с 2015 года постройки сдавались в аренду.

В феврале 2023 года, как пишет РБК, краснодарская компания «Ставропольский пляжный корпус», арендовавшая объекты более пяти лет, обратилась в Министерство имущественных отношений Ставропольского края с заявлением о льготном выкупе имущества на основании закона № 159-ФЗ.

Тогда в ведомстве компании отказали, сославшись на нарушение условий аренды. Например, по данным регулятора, арендатор не произвел капремонт кровли и текущий ремонт, а также использовал служебные помещения не по назначению.

«Ставропольский пляжный корпус» не согласился с решением министерства и оспорил отказ в Арбитражном суде Краснодарского края. Судебная инстанция обязала Министерство имущественных отношений Ставропольского края заключить договор купли-продажи – решение поддержали также в апелляции и кассации. В марте 2025 года министерство обратилось в Верховный суд РФ.

В ходе рассмотрения судебная коллегия ВС отменила решения нижестоящих инстанций и направила дело на повторное рассмотрение в Арбитражный суд Ставропольского края. В суде указали на нарушение подсудности (изначально иск должен был рассматриваться в Ставропольском крае, а не в Краснодарском), а также на неполную оценку обстоятельств. В частности, не были учтены доводы министерства о ненадлежащем содержании имущества и статус объектов как части санатория, включенного в Перечень объектов рекреационно-оздоровительного назначения Сочи.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Ставропольский пляжный корпус» зарегистрировано в Сочи в 2017 году. Основным видом деятельности является деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания. В равных долях компанией владеют Алина Атулян и Микаел Багманян (по 50%). В 2024 году компания выручила 122,4 млн рублей, чистая прибыль составила 32,86 млн рублей.

В конце июня 2025 года Черемушкинский райсуд Москвы рассмотрел иск Генпрокуратуры РФ к кисловодскому санаторию «Красные камни» Управления делами Президента РФ, экс-директору здравницы Сергею Макарову и ряду фигурантов. По решению суда в доход государства было возвращено жилое здание, построенное на территории санатория, – оно предназначалось для сотрудников учреждения.

Как установил суд, Макаров нарушил ряд правил и законодательных норм при строительстве многоквартирного дома. В результате государство полностью утратило свое участие в инвестиционном проекте. Реальный ущерб от действий Макарова оценили в 356 млн рублей.

Источник: Прокуратура Ставропольского края

Минздрав утвердил новый стандарт медпомощи взрослым при гриппе

Мединдустрия

Сегодня, 13:52

Путин провел первое в 2026 году совещание с правительством. Главное о здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 12:46

В Хакасии сменился министр здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 11:53

Санаторий «Литвиново» в Московской области реализуют на торгах за 383 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:48

В методику расчета компенсации за заготовку донорской крови добавлен новый пункт

Мединдустрия

Сегодня, 9:51

Исследование: внедрение системы менеджмента качества медпомощи снижает материнскую смертность

Мединдустрия

Сегодня, 8:54

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 января 2026 года

Минфин допустил возможность изменения цены контракта из-за повышения ставки НДС

Главным внештатным специалистом по первой помощи назначен замдиректора Института усовершенствования врачей НМХЦ им. Н.И. Пирогова

Минздрав отменил регистрацию 71 препарата и исключил из ГРЛС 14 субстанций