12 Октября 2026 Понедельник

ДЗМ обновил стандарт предпрофобразования «Медицинский класс в московской школе»
Александра Альховская
Мединдустрия Медобразование
14 октября 2025, 10:49

Фото: freepik.com / автор gpointstudio
1997

Департамент здравоохранения Москвы (ДЗМ) обновил стандарт предпрофессионального образования «Медицинский класс в московской школе». Регулятор скорректировал схему, по которой рассчитывается целевой индикатор, ввел возможность дополнительного приема школ в проект и внес другие изменения в приказ.

Регулятор дополнил документ возможностью произвести дополнительный прием школ в проект до 25 августа. Ранее этого пункта не было.

Кроме того, среди нововведений исключен пункт о том, что если у обучающегося будут отсутствовать результаты ОГЭ по математике, биологии/химии, то будет проведена независимая диагностика в формате указанного экзамена.

Также ДЗМ изменил схему, по которой рассчитывается целевой индикатор. Ранее он существовал в балльной системе, указанной в нескольких таблицах, сейчас – в формате «неудовлетворительный», «удовлетворительный», «высокий».

Как и в ранее утвержденном документе, в результате обучения ученик должен иметь итоги ЕГЭ по биологии, химии и математике не ниже среднегородского уровня. По итогам обучения выдается специальный сертификат об освоении программы.

С марта 2026 года регуляторы планируют кардинально изменить получение высшего образования для медиков. Так, все бюджетные места могут стать целевыми и выпускники будут обязаны отработать в медучреждениях 3 года. Законопроект уже принят в первом чтении. Какие предложения высказывали на заседании парламентарии и какой была реакция Минздрава РФ, – в нашем материале.

Источник: Департамент здравоохранения Москвы

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43