12 Октября 2026 Понедельник

В России начались КИ биоаналога равулизумаба
Дарья Березина
Фарминдустрия Перспективы
2 сентября 2025, 17:25

Фото: freepik.com/автор: freepik
2567

Компания «Генериум» получила разрешение на проведение клинических исследований (КИ) препарата GNR-118 (равулизумаб) – следует из записи, размещенной в ГРЛС. Основная цель – сравнительная оценка фармакокинетики и безопасности российского препарата и оригинального лекарства Ултомирис от англо-шведской AstraZeneca. Дополнительно планируется оценить иммуногенность GNR-118.

КИ будут проходить в Москве на базе Сеченовского университета. Разрешение на КИ будет действовать до 31 декабря 2026 года. Всего в исследовании примут участие 64 здоровых добровольца. GNR-118 представлен в форме концентрата для приготовления раствора для инфузий в дозировке 10 мг/мл.

Равулизумаб применяется для лечения орфанных заболеваний, включая пароксизмальную ночную гемоглобинурию (ПНГ), атипичный гемолитико-уремический синдром, генерализованную миастению и спектр оптиконевромиелита. Ултомирис находится под патентной защитой AstraZeneca до 2038 года.

Стоимость препарата и его длительная патентная защита остаются предметом дискуссий. Комиссия Минздрава по формированию лекарственных перечней в августе 2025 года уже во второй раз рассмотрела заявку на отнесение равулизумаба к ЖНВЛП. Впервые возможность погружения препарата в список обсуждалась еще в августе 2024 года – позиция была одобрена экспертами, решение было закреплено и в составленном позднее проекте правительственного постановления, однако в принятой в начале 2025 года версии документа равулизумаб отсутствовал.

На августовском заседании профильной комиссии повторное обсуждение внесения препарата в список сопровождалось масштабными прениями. Представители НМИЦ гематологии тогда подчеркнули, что равулизумаб зафиксирован в проекте клинических рекомендаций с узко прописанными показаниями. Также эксперты утверждали, что равулизумаб демонстрирует эффективность там, где экулизумаб – препарат сравнения – положительной динамики не дает. Производитель экулизумаба (ТН Ацверис) – отечественный Biocad – направил Минздраву, по сообщению самого ведомства, письмо о планах по снижению цены. AstraZeneca, выпускающая равулизумаб (ТН Ултомирис), также дважды предложила снизить цену до 142 тысяч рублей. В ходе дискуссии «Генериум» сообщил о еще большем снижении цены на свой экулизумаб (ТН Элизария), чем в случае с Biocad. В итоге заявка на равулизумаб комиссия отклонила, сославшись на риски увеличения бюджетных расходов.

Источник: ГРЛС

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43