12 Июля 2026

Цена на отечественный аналог Эврисди для терапии СМА составит 312 тысяч рублей
Мария Никишина
Фарминдустрия
16 июля 2025, 10:34

Фото: freepik.com
2233

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ сообщила о согласовании стоимости первого отечественного дженерика Рисдиплам от российской фармкомпании «Промомед» для терапии спинальной мышечной атрофии (СМА). Это аналог препарата Эврисди (рисдиплам) от швейцарской Roche. Цена на дженерик снижена на 48% по сравнению с оригинальным препаратом – 311 887 рублей против 605 605 рублей соответственно.

Антимонопольная служба согласовала цену за упаковку порошка для приготовления раствора для приема внутрь в дозировке 0,75 мг/мл. Действующее вещество рисдиплам включено в перечень ЖНВЛП, препарат закупается за счет бюджетных средств.

«Согласование ФАС цены на новый отечественный дженерик повысит доступность и расширит выбор таких препаратов для граждан после окончания действия патента на оригинал, а также позволит существенно сэкономить средства бюджетов», – отметили в антимонопольном органе.

Регудостоверение «Промомеду» выдали 15 мая 2025 года – оно будет действовать в течение пяти лет. Препарат зарегистрирован в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь в дозировке 0,75 мг/мл. Лекарство намерены выпускать в виде флаконов в комплекте с одним адаптером и 4-5 пероральными шприцами. Заниматься производством, первичной и вторичной упаковкой, а также выпускающим контролем качества будет АО «Биохимик».

Евразийский патент на рисдиплам принадлежит PTC Therapeutics и Roche. На территории России исключительные права на изобретение действуют до ноября 2035 года. «Промомед» получил регистрационное удостоверение на свой дженерик 15 мая 2025 года, оно будет действовать в течение пяти лет.

В марте 2025 года «Герофарм» подал иск к Roche, PTC Therapeutics и Роспатенту с требованием предоставить ему принудительную лицензию на рисдиплам. Первое заседание в Арбитражном суде Москвы прошло в середине мая. В качестве третьего лица, не выдвигающего собственные требования, к делу присоединилось московское предприятие «Добролек», занимающееся упаковкой и выпускающим контролем оригинального Эврисди.

В России Эврисди с 2020 года был единственным одобренным препаратом с рисдипламом. В ноябре 2024 года первый дженерик в России зарегистрировал индийский фармпроизводитель «Джодас Экспоим». Препарат планировали выпускать под ТН Диплам, но в середине 2025 года Минздрав РФ приостановил действие регудостоверения из-за содержания в регдосье недостоверных документов и данных.

Хотя действие регудостоверения на Диплам было приостановлено в апреле 2025 года, ФАС в конце мая установила предельную стоимость препарата в 363,4 тысячи рублей, что на 40% дешевле Эврисди. В начале июня 2025 года ФАС опубликовала решение об отмене согласования предельной отпускной цены.

Источник: ФАС России

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 6–12 июля 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 5–11 июля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2026 года

В ярославской «Областной фармации» опустели полки

Врожденный ихтиоз включен в перечень заболеваний «Круга добра»

Суд расторг договор о разработке комплекса лучевой терапии между структурой ГК «Росатом» и Минобрнауки

Федцентры апробируют пять методов инновационного лечения детей

Минюст изменил регламент размещения отчетов о деятельности НКО

«Авексима» проведет КИ семаглутида в таблетках

Роспотребнадзор предложил усилить контроль за оборотом БАД и кожных антисептиков