12 Октября 2026 Понедельник

Федеральным медцентрам увеличат объемы «сложной» медпомощи по ОМС
Дмитрий Камаев
Мединдустрия Регуляторы
9 января 2025, 15:45

Фото: freepik.com
4540

Правительство РФ перевыпустило по проекту Минздрава РФ методику выделения объемов ОМС для федеральных медцентров, сделав акцент на поддержании и увеличении доли спецмедпомощи с коэффициентом затратоемкости более двух и высокотехнологичного лечения. Ранее ФФОМС докладывал, что целевой показатель объема высокозатратного лечения, установленный программой госгарантий для федклиник, в целом по стране не выполняется: в 2023 году он составил 44% вместо плановых 60%.

Обновленные правила распределения и перераспределения объемов медпомощи базовой программы ОМС для федеральных медцентров утверждены постановлением №1944 от 27 декабря 2024 года вместо аналогичного постановления №41 от 18 января 2023 года.

Главным изменением, по сравнению с предыдущей версией, стала смена концепции распределения объемов медпомощи. Регуляторы отказались от выделения объемов в разрезе профилей и условий оказания медпомощи, перейдя на четырехуровневую сегментацию выделенных плановых случаев медпомощи. Они будут делиться на спецмедпомощь с коэффициентом затратоемкости менее двух, более двух, на ВМП базовой программы ОМС (ВМП-I) и на «уникальную» высокотехнологичную медпомощь (известную как ВМП-III).

По данным Минздрава, предыдущая и несовершенная схема деления объемов на виды и условия лечения привела к формированию сверхобъемов в клиниках, отказам ФФОМС оплачивать эту медпомощь и, соответственно, к появлению кредиторской задолженности.

Новая система предполагает приоритет «сложной» медпомощи в распределении и перераспределении объемов и позволит, как считают разработчики, «высвободить мощности» федеральных клиник для выполнения менее рутинных вмешательств. Согласно утвержденным правилам, медцентр сможет претендовать либо на перераспределение случаев между сегментами ВМП и «сложной» медпомощи, либо на уменьшение объемов более простой помощи в пользу более затратных операций.

Также закреплено, что регулятор, получая предложения клиник по распределению медпомощи, будет отдавать предпочтение более технологичным и уникальным методикам лечения. Для дополнительного контроля целевого показателя Минздрав будет проводить периодический анализ сложности лечения.

По данным ФФОМС за 2023 год, доля «сложных» и высокотехнологичных объемов медпомощи среди федеральных клиник составила 44%, тогда как плановый показатель определен правительством на уровне 60%. В 2024 году план увеличен до 70%. В 2023 году федеральные госмедучреждения провели специализированное лечение за счет ОМС на 136,1 млрд рублей, еще 51,8 млрд рублей ФФОМС отправил на оказание ВМП-I.

Уточнение Счетной палаты гласит, что на невыполнение показателя повлияла работа 57 клиник из более 300, не вписавшихся в целевые значения.

В Минздраве ранее уже указывали на проблемы с выделением и перераспределением объемов медпомощи по ОМС для федеральных медцентров, с нестабильностью их финансирования. Исправить ситуацию в том числе должны были массовые корректировки правил распределения объемов, принятые правительством в июне.

UPD. В новость от 12 августа 2024 года о проекте Правил распределения объемов медпомощи для федеральных клиник внесены изменения 9 января 2025 года в связи с утверждением Правил.

Источник: Официальное опубликование правовых актов

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43