13 Апреля 2026 Понедельник

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект о телемедицине
Александр Пахомов
Мединдустрия
9 июня 2017, 13:13

4364

Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект о телемедицине, разработанный Минздравом. Документ, в частности, предусматривает возможность оказания медицинской помощи с использованием телемедицинских консультаций и консилиумов. 

Законопроект был внесен в Госдуму и опубликован в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности в пятницу, 12 мая. Он предусматривает, помимо прочего, возможность заочных телемедицинских консультаций «врач – пациент», а также выписку электронных рецептов, в том числе на препараты, содержащие сильнодействующие или наркотические вещества.

В 2016 году было разработано два законопроекта о телемедицине, один из них подготовил Минздрав, другой – представители интернет-сообщества, включая «Яндекс» и Институт развития интернета.

Какой из двух законопроектов в итоге будет принят, пока остается неясным, однако крупные российские компании уже приступили к созданию своих телемедицинских сервисов. Так, в ноябре 2016 года «Яндекс» запустил сервис «Яндекс.Здоровье», который, помимо прочего, предполагает услуги по организации телемедицинских консультаций. Такую же услугу планирует оказывать и российский онлайн-сервис для поиска и записи на прием к врачам DocDoc.

Совместный телемедицинский проект также готовят к запуску сотовый оператор «МТС» и сеть частных клиник ГК «Медси» (обе компании входят в состав венчурного фонда АФК «Система»). По словам представителя МТС Дмитрия Солодовникова, на первом этапе в него будет вложено порядка 20 млн рублей.

Свой телемедицинский сервис планирует запустить и глава компании «Мать и дитя» Марк Курцер. По оценкам экспертов, стоимость проекта может составить $3–5 млн.

Согласно подсчетам компании «Мобильные медицинские технологии», потенциал российского рынка телемедицинских услуг составляет 18 млрд рублей в год.

Источник: РИА «Новости»

Депутаты предложили запретить оклады ниже МРОТ

Карьера

Сегодня, 17:01

Vademecum запускает сбор данных для рейтинга «ТОП200 частных многопрофильных клиник России»

Мединдустрия

Сегодня, 16:18

Как препараты GLP-1 влияют на мировую пищевую индустрию. Обзор

Фарминдустрия

Сегодня, 15:36

Путин: нужно просчитать риски внедрения ИИ в чувствительных секторах

Регуляторы изменили параметры разработки региональных планов перехода к унифицированной системе реабилитации

Мединдустрия

Сегодня, 13:17

Росстандарт утвердил первый в стране ГОСТ по биопечати

Мединдустрия

Сегодня, 12:21

В 2026 году на развитие информатизации здравоохранения в регионах направят 10 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:41

Ежемесячный норматив затрат на лекарства для льготников повысили на 74 рубля

Мединдустрия

Сегодня, 10:35

Установлены правила участия медорганизаций в бесплатном лекобеспечении детей из многодетных семей

Мединдустрия

Сегодня, 9:47

«Р-Фарм» изучит эффективность двух оригинальных препаратов при орфанной болезни Стилла

Фарминдустрия

Сегодня, 8:49