12 Июня 2026 Пятница

Минздрав откроет колл-центр для приема жалоб на ОМС
Татьяна Равинская
13 октября 2015, 13:44

3785

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Наталья Стадченко сообщила, что ведомство намерено следить за тем, чтобы гарантированная медицинская помощь оказывалась россиянам бесплатно.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на слова Стадченко, Минздрав наменен открыть колл-центр для приема жалоб на неоказание бесплатной медпомощи по программе ОМС. На 2016 год в расчетах подушевого норматива заложено 8 473 рубля 70 копеек на одного застрахованного с учетом передачи 54 методов из небазовой в базовую программу.

«Министерство здравоохранения будет продолжать следить за тем, чтобы та медицинская помощь, которая гарантирована людям бесплатно, оказывалась на бесплатной основе. Для этого Министерство здравоохранения планирует открыть колл-центр на базе Росздравнадзора, где подобные жалобы будут обрабатываться в режиме онлайн», – заявила Стадченко.

Среди инициатив Стадченко за  2015 год также числится конкретизация программы госгарантий, которая, в частности, позволила бы освободить врачей от штрафов за плохой почерк.

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2026 года

Путин подписал закон об обязательном медосвидетельствовании иностранцев

Регулятор отменил РУ на 20 препаратов и исключил из ГРЛС четыре фармсубстанции

В ДЗМ разрабатывают ГОСТы по созданию медицинских ИИ на основе больших генеративных моделей

Госпремию РФ в области науки и технологий присудили за разработку инновационных методов нейрохирургии

ФМБА и Минздрав отчитаются о результатах подготовки специалистов в области адаптивного спорта

Минздрав переиздал номенклатуру специальностей мед- и фармработников

Смертность от меланомы в СЗФО снизилась до минимального уровня за последние годы

ДНКОМ представил программу лабораторной диагностики «Кандидат в космонавты»

Минобрнауки оценило работу НПК наукоградов за 2025 год