22 Октября 2026 Четверг

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 октября 2026 года
ЭКСКЛЮЗИВ
Служба новостей
Мединдустрия Фарминдустрия
21 октября 2026, 22:30
Иллюстрация: Василина Дрозд/Vademecum
116

Андрей Максимов уходит из Bosnalijek; объемы потребления препаратов ГПП-1 в России за 15 лет выросли в 733 раза. Эти и другие новости дня – в дайджесте Vademecum.

Главное

#1 Должность руководителя российского представительства Bosnalijek покидает Андрей Максимов, занявший этот пост в апреле 2023 года. Московский офис боснийской фармкомпании, по информации источников Vademecum, возглавит Алексей Ненахов, ранее работавший в хорватской JGL. О том, что Максимов начал поиски нового места работы, участники отрасли сообщали Vademecum еще летом текущего года. Свой срок в представительстве Максимов характеризовал в резюме как «антикризисное управление», однако общие продажи компании не росли, а по флагманским брендам (двум из восьми) даже снижались.

#2 Ученые из Санкт-Петербурга проанализировали динамику потребления препаратов ГПП-1 в России за 2010–2025 годы: согласно исследованию, опубликованному в журнале «Качественная клиническая практика», показатель вырос в 733 раза, преимущественно за счет семаглутида. В 2025 году основным каналом приобретения большинства препаратов оставалась розничная торговля, а в числе регионов с максимальными продажами оказались Санкт-Петербург, Москва и Московская область.

Карьера

Комитет Госдумы по охране здоровья провел заседание, посвященное выборам руководителей экспертных советов. В частности, председатель комитета Владимир Сысоев возглавил Совет по вопросам активного долголетия. Первые зампреды Леонид Огуль и Сергей Курбатов теперь руководят советами по совершенствованию службы крови и развитию фармацевтической и медицинской промышленности соответственно.

Патентные споры

Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить исковое заявление словенской KRKA к датской Novo Nordisk о предоставлении принудительной простой неисключительной лицензии. В силу того, что решение суд принял в ходе закрытого заседания, узнать, о каких патентах Novo Nordisk шла речь, невозможно. Тем не менее лекарственный портфель KRKA пересекается с патентным пулом датского оператора только по одной позиции – семаглутиду. Словенский производитель свой препарат с этим действующим веществом зарегистрировал в РФ в сентябре 2025 года под ТН Селмиджи.

Рынок медизделий

В Нижнем Новгороде началось возведение инновационного научно-технологического центра «Территория здоровья», который обеспечит полный цикл разработки, производства и внедрения отечественных медизделий для пластической хирургии. Проект реализует резидент ИНТЦ «Квантовая долина» – АО «Силнекс». Общая площадь комплекса превысит 20 тысяч кв. м, строительство разбито на три очереди. Объем инвестиций в проект оценивается в более чем 2,5 млрд рублей.

Судебные разбирательства

• Конкурсный управляющий по банкротному делу ОАО «Научно-производственный концерн «Эском» Марат Мухутдинов опубликовал в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве реестр претензий кредиторов к компании, общая сумма которых на текущий момент превышает 12,6 млрд рублей. Новое заявление на признание «Эскома» банкротом было направлено в суд коммерческим банком «Развитие». Должник был признан банкротом в сентябре 2026 года, тогда же введена процедура наблюдения.

• Девятый арбитражный апелляционный суд не удовлетворил жалобу «Цифромеда» с требованием отменить решение первой инстанции, которая обязала компанию выплатить 17 млн рублей Минздраву РФ. Спор касается контракта общей стоимостью 113,9 млн рублей на развитие Федерального реестра нормативно-справочной информации в сфере здравоохранения. В ноябре 2025 года Минздрав подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с подрядчика 43 млн рублей – в июле 2026 года иск был удовлетворен частично.

Господдержка

Российский научный фонд подвел итоги конкурса на проведение фундаментальных научных и поисковых исследований малыми научными группами. Поддержку получат более 200 проектов в сфере здравоохранения, на каждый из них в 2027-2028 годах выделят до 4 млн рублей. Среди направлений исследований – разработка новых методов терапии онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, изучение неврологических патологий, поиск противовирусных соединений и создание медицинских биотехнологий.

Искусственный интеллект

• Американская компания OpenAI (разработчик ChatGPT) объявила о приобретении Orchestra Bio – платформы, предназначенной для координации сложных программ разработки лекарств в биофармацевтике. Команда и технологии Orchestra будут объединены с Rosalind – направлением OpenAI, которое предоставляет исследователям в области наук о жизни доступ к ИИ-моделям и инструментам. Планируется, что это ускорит трансформацию научных гипотез в доступные пациентам методы лечения за счет автоматизации части исследовательских и организационных процессов.

• Международная группа исследователей представила модель машинного обучения GUARD, предназначенную для прогнозирования раннего ответа на лучевую терапию у пациентов с глиомой низкой степени злокачественности еще до начала лечения. Актуальность разработки обусловлена тем, что ответ на лучевую терапию в таких случаях существенно различается, а имеющаяся оценка по критериям RANO 2.0 (международный стандарт оценки эффективности лечения глиом у взрослых по данным МРТ) возможна только после лечения и не позволяет заранее скорректировать тактику. Работа опубликована в журнале npj Digital Medicine.

Другие новости:

Каждое пятое обращение в страховую компанию по ОМС поступает от граждан старше 65 лет

ИИ-модель выявляет на КТ скрытые заболевания и будущие риски для здоровья

CagriSema от Novo снижает массу тела в среднем на 25% у женщин с ожирением или избыточной массой тела

Южная Корея и ВОЗ приняли первую декларацию о медицинском ИИ

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 октября 2026 года

Кредиторы предъявили требования в размере 12,6 млрд рублей к производителю инфузионных растворов «Эском»

«Цифромед» не смог оспорить в суде новые штрафные санкции от Минздрава РФ

Исследование: потребление ГПП-1 в России за 15 лет выросло в 733 раза

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили руководителей экспертных советов

В российском представительстве Bosnalijek сменился руководитель

РНФ за два года выделит до 4 млн рублей более чем 200 медпроектам

OpenAI присоединяет Orchestra Bio к Rosalind для координации разработки лекарств с помощью ИИ

В Нижнем Новгороде появится центр по производству изделий для пластической хирургии за 2,5 млрд рублей

Московский арбитраж отказал словенской KRKA в предоставлении принудительной лицензии на препарат Novo Nordisk