23 Октября 2026 Пятница

Суд отказал «Фармстор» в поставке препаратов Amgen на 1,8 млрд рублей
Софья Волкодавова
Фарминдустрия
19 февраля 2026, 17:02

Фото: freepik.com / автор: freepik
2464

Арбитражный суд (АС) Московского округа оставил без изменений решения нижестоящих инстанций по иску ООО «Компания «Фармстор» к ООО «Амджен» (представительство Amgen) о дополнительной поставке препаратов на сумму 1,76 млрд рублей. В 2022 году фармкомпания в одностороннем порядке расторгла договор с дистрибьютором, но в «Фармстор» посчитали решение незаконным и потребовали отгрузить партии лекарств по поданным заявкам. Кассационная жалоба истца также оставлена без удовлетворения.

Как следует из материалов дела, между «Фармстор» и «Амджен» 1 января 2021 года был заключен договор об оптовых поставках лекарственных препаратов, действовавший до конца 2022 года. В сентябре 2022 года Amgen уведомила дистрибьютора о расторжении договора, сославшись на недобросовестное поведение партнера, в том числе рассылку писем медучреждениям о якобы имеющейся дефектуре лекарственных средств.

Компания «Фармстор» подала иск к Amgen в ноябре 2022 года. В феврале 2023 года АС Москвы встал на сторону истца и вынес решение, согласно которому Amgen должна была допоставить противоопухолевые препараты Вектибикс (панитумумаб) на 884,1 млн рублей, Эксджива (деносумаб) на 436,9 млн рублей, а также Энплейт (ромиплостим) от идиопатической тромбоцитопенической пурпуры на 443,4 млн рублей.

В июле 2023 года решения были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение. Тогда же компания «Фармстор» уточнила требования и исключила из них поставку Энплейта, общая стоимость препаратов стала составлять 1,3 млрд рублей. В конце декабря 2023 года суд удовлетворил иск отечественной компании, однако в июне 2024 года снова отменил судебные акты.

При новом рассмотрении в январе 2025 года суд квалифицировал договор сторон как рамочный и указал, что обязательство по поставке возникает только после принятия и оплаты конкретного заказа. Инстанция встала на сторону Amgen и пришла к выводу, что компания отклоняла заказы по экономически и технологически обоснованным причинам – из-за отсутствия готовых к реализации партий товара, вводимого в оборот поэтапно в течение 2022 года.

Источник: Картотека арбитражных дел

Судам установят сроки рассмотрения вопросов о немедленном освобождении тяжелобольных осужденных

Мединдустрия

Сегодня, 12:40

В Омске построят завод по производству лечебного и спортивного питания за 5 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:21

Минтруд добавит цифровые паспорта поставщиков соцуслуг и реабилитационных организаций в ГИС ЕЦП

Мединдустрия

Сегодня, 9:33

Исследование: семейство рецепторов, в которое входит ГПП-1, может стать мишенью для замедления старения

Мединдустрия

Сегодня, 8:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 октября 2026 года

Pfizer оспорит в суде решение ФАС о незаконной рекламе на сайте Ассоциации междисциплинарной медицины

Sanofi зарегистрировала в РФ теплизумаб – первое в мире средство для задержки развития диабета 1-го типа на ранних стадиях

Суд удовлетворил третий иск ФАС к «Аксельфарму»

Минздрав представил новый проект номенклатуры медуслуг

EQT покупает производителя тест-систем Qiagen за $10,8 млрд, завершая многолетние спекуляции о поглощении