23 Мая 2025 Пятница

Доцента МГМСУ задержали по подозрению в получении взяток от студентов
Александра Альховская
Медобразование
20 июня 2024, 9:53
День открытых дверей в Российском университете медицины в июне 2024 года
Фото: vk.com/rosunimedlive
2968

В Российском университете медицины (бывший Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова, МГМСУ) прошли следственные действия из-за возможной коррупционной схемы при сдаче экзаменов. В результате в Управление МВД доставлено около 20 человек – студенты и сотрудники вуза, включая как минимум одного доцента.

Официальной информации об оперативных действиях пока нет, имена фигурантов не раскрываются.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на неназванный источник, показания на доцента дали студенты. С ним продолжаются следственные действия.

Руководитель пресс-службы вуза Владимир Замжицкий рассказал, что университет оказывает содействие следствию по данному делу. «Продолжаются оперативные мероприятия по факту незаконной передачи денежных средств. Все случившееся на работе вуза не отразится, и приемная кампания пройдет штатно, как запланировано», – сообщил Замжицкий.

Источник «РИА Новости», который не раскрывают, отметил, что «предварительно, это связано с обогащением на сдаче экзаменов». По местам проживания некоторых студентов и сотрудников вуза были проведены обыски. Возбуждено уголовное дело.

МГМСУ им. А.И. Евдокимова – один из крупнейших российских медицинских университетов, основан в 1922 году. В декабре 2023 года вуз переименовали в Российский университет медицины. Организация входит в госпрограмму «Приоритет-2030», намерена открыть новый филиал в Липецкой области.

В мае 2023 года специалисты Сибирского госмедуниверситета представили медиарейтинг подведомственных Минздраву РФ медицинских вузов и академий за 2022 год. В нем отражена представленность 46 учебных заведений в интернет-пространстве, медвузы ранжировали по 100-балльной шкале. МГМСУ им. А.И. Евдокимова вошел в ТОП10, набрав 38,57 балла. В 2022 году в рейтинге лучших российских вузов RAEX-100 Российский университет медицины занял 39-е место. В 2023 и в 2024 годах вуз в рейтинг не вошел.

Источник: «Ведомости»

Минпромторг распространит балльную систему локализации на протезы и расходные материалы

Мединдустрия

Сегодня, 17:28

«Р-Фарм» зарегистрировал первый отечественный дженерик Зепатира от гепатита C

Фарминдустрия

Сегодня, 16:32

ГК «Мать и дитя» за 44 млн рублей открыла еще одну клинику в Москве

Мединдустрия

Сегодня, 16:10

Ушел из жизни декан ФПО Пятигорского медико-фармацевтического института Борис Житарь

Мединдустрия

Сегодня, 15:56

Минздрав займется развитием электронной платформы по наставничеству

Медобразование

Сегодня, 15:40

ФАС оштрафовала KRKA за завышенные цены на препарат для снижения артериального давления

Фарминдустрия

Сегодня, 14:34

Минтруд разработал профстандарт «техник протезно-ортопедических изделий»

Мединдустрия

Сегодня, 13:25

Проекты «Альфасигма Рус» стали победителями премии Pharma Commercial Excellence Awards 2025

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Регулятор обновит Порядок оказания медпомощи при инфекционных болезнях

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

На возведение онкоцентра в Нижнем Новгороде могут направить 22 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:54