24 Марта 2025 Понедельник

Плановые проверки медицинских вузов и колледжей заменили профилактическими визитами
Мария Никишина
Медобразование Регуляторы
24 мая 2024, 12:47

Фото: freepik.com
1713

Вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко рассказал об утверждении правительственного постановления, регламентирующего отмену проверок в высокорисковых учебных заведениях, – среди них государственные и частные медицинские вузы, а также профильные колледжи. Теперь там могут проходить только профилактические визиты, от которых нельзя отказаться. По их итогам не предусмотрены штрафы и другие санкции. Тематический проект  постановления Минэкономразвития подготовило в марте 2024 года.

Как считают в правительстве, решение позволит смягчить административную нагрузку на образовательные учреждения. Григоренко отметил, что в ходе профилактического мероприятия инспектор проводит выездную консультацию по вопросам соблюдения законодательства. Если нарушения обнаружатся, он ограничится лишь выдачей предписаний для их устранения.

Профилактический визит в вузах и колледжах будет проводиться в течение одного дня, в то время как проверка занимала до десяти рабочих дней. Дмитрий Григоренко подчеркнул, что новые правила не отменяют возможности проведения внеплановых проверок при наличии жалоб, обращений и поступлении других сигналов о нарушениях.

Теперь учебные учреждения «могут сосредоточиться на своей основной деятельности без дополнительной административной нагрузки в виде штрафов и длительных проверок», резюмировал Григоренко.

В декабре 2023 года по решению правительства плановые проверки на профилактические визиты продолжительностью один день заменили также для больниц и поликлиник. Кроме того, в феврале 2024 года президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию отмечал, что с 1 января 2025 года необходимо отказаться от временных мораториев на проверки бизнеса и вместо этого, с учетом наработанного опыта, полностью перейти на риск-ориентированный подход, закрепив его законодательно.

Источник: Правительство РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»

В Москве за 62 млн рублей продают помещение медицинского назначения

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом