16 Мая 2025 Пятница

Медобъекты на лечебно-оздоровительной местности освободят от прохождения экологической экспертизы
Милана Бородина
Мединдустрия
20 ноября 2023, 17:47

Фото: freepik.com/автор: prostooleh
1240

Минприроды РФ планирует расширить перечень объектов капитального строительства, проектная документация которых не подлежит государственной экологической экспертизе (ГЭЭ) на лечебно-оздоровительной местности, медицинскими и социальными объектами. В случае утверждения документ вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

В перечень освобожденных от прохождения ГЭЭ медицинских объектов могут войти больницы, роддома, фельдшерско-акушерские пункты, госпитали, хосписы, поликлиники и другие. Среди соцобъектов – дома для престарелых, интернаты, причем строительство и реконструкция зданий должны соответствовать ограничениям, установленным Положением об округах санитарной (горно-санитарной) охраны.

Санаторно-курортные организации под действие документа не попадают. В феврале 2023 года стало известно, что Минприроды по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко разработало отдельный проект, вводящий обязательное проведение государственной экологической экспертизы при проектировании, строительстве и реконструкции объектов на лечебно-оздоровительной местности.

Проект правительственного постановления Минприроды разработало для нормативного сопровождения рамочного закона «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», принятого в августе 2023 года.

Согласно обновленному регламенту, который начнет действовать с 1 сентября 2024 года, территория будет признаваться лечебно-оздоровительной местностью на основании курортологических, гидрогеологических и других исследований. В случае с санаториями реконструкция и эксплуатация инфраструктуры будут допускаться только после внесения сведений о зданиях в Государственный реестр курортного фонда РФ.

Также в реестр будут заноситься данные о естественных ресурсах здравниц. В ноябре 2023 года Минздрав РФ разработал соответствующий регламент выдачи санаторно-курортным организациям специального медицинского заключения в отношении природного лечебного ресурса.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Гендиректор датской Novo Nordisk покидает пост

Фарминдустрия

Сегодня, 19:08

НССА получила статус единого поставщика санавиации в 23 регионах

Мединдустрия

Сегодня, 18:33

Утвержден стандарт психологической реабилитации инвалидов боевых действий

Мединдустрия

Сегодня, 17:55

В 2024 году «Круг добра» впервые освоил выделенные средства почти на 100%

Мединдустрия

Сегодня, 15:52

Биомедицина и фармацевтика стали отдельными направлениями деятельности ИНТЦ «Русский»

Мединдустрия

Сегодня, 13:31

Минтруд расширил перечень ТСР для обеспечения некоторых групп инвалидов

Мединдустрия

Сегодня, 12:34

Минздрав обновил Порядок организации медпомощи с применением телемедицинских технологий

Мединдустрия

Сегодня, 11:38

Голикова вошла в состав Попечительского совета РАН

Мединдустрия

Сегодня, 9:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 мая 2025 года

Общественники предложили финансировать лечение ХОБЛ из средств от лицензирования никотинсодержащей продукции