01 Июня 2023 Четверг

Правительство уточнило схему доведения до регионов 58,5 млрд рублей на зарплату медикам
Дмитрий Камаев
Мединдустрия
23 ноября 2022, 14:37

Фото: smartik.ru
2405

Правительство РФ внесло сразу несколько изменений в нормативные акты о федеральной финансовой помощи регионам в размере 58,5 млрд рублей на оплату труда медицинских работников. Вместо территориальных фондов ОМС (ТФОМС) средства получат бюджеты регионов, а высшие должностные лица субъектов отчитаются о расходовании средств и достижении целевых значений зарплат медиков к концу 2022 года.

В предыдущей версии документа средства из федерального бюджета направлялись в ТФОМС с формулировкой «на финансовое обеспечение медицинской помощи в 2021-2022 годах», теперь цель конкретизировали только до выплаты зарплат и сохранения их уровня по «майским» указам президента (речь в том числе об указе президента №597 от 7 мая 2012 года). Средства по-прежнему получат только клиники, которые участвуют в реализации терпрограмм ОМС.

Причины нормативных изменений не уточняются, однако формулировка целей субсидии «на оплату медпомощи», а также оговорка о том, что отчет о расходовании средств должен содержать «в том числе» информацию о достижении уровня зарплат, оставляли терфондам возможность использовать средства ОМС на дофинансирование местной медицинской сети.

Решение, уточнили в Правительстве РФ, обусловлено прогнозом Минэкономразвития об увеличении среднемесячной зарплаты в России на 11,5% до конца 2022 года. «Чтобы зарплата медиков росла такими же темпами и соответствовала уровню, который определен президентом, потребовалось дополнительное финансирование», – говорилось в сопроводительных материалах.

Средства на зарплаты по регионам распределили пропорционально размеру субвенции из ФФОМС на реализацию терпрограммы ОМС. Соответственно, больше всего средств получили крупные регионы – Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

Зарплата работников бюджетных медорганизаций формируется в основном за счет средств от оказания медпомощи по ОМС, однако региональный бюджет зачастую самостоятельно дофинансирует эту статью расходов клиник, чтобы зарплаты росли (оставались на том же уровне) в соответствии с дорожной картой «майских» указов президента.

ТФОМС также получают допсредства из федерального бюджета, чтобы выплачивать зарплату вновь прибывшим в систему здравоохранения медикам. Ежегодная помощь по этому направлению составляет порядка 18 млрд рублей, однако не первый год эту сумму регионы расходуют не полностью.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

В ЦКБ за 35 млн рублей разработают проект защитного сооружения гражданской обороны

Мединдустрия

Сегодня, 15:10

Бадма Башанкаев стал председателем Комитета Госдумы по охране здоровья

Карьера

Сегодня, 14:12

В Кемеровской области за 1,2 млрд рублей построят две поликлиники

Мединдустрия

Сегодня, 13:23

Путин поручил провести диспансеризацию взрослых в четырех новых регионах

Мединдустрия

Сегодня, 12:32

В Челябинске с компании депутата взыскали 43 млн рублей за невыполненный капремонт ОКБ

Мединдустрия

Сегодня, 11:31

Голикова снова предложила продлить программу модернизации «первички»

Мединдустрия

Сегодня, 10:34

Картина дня: дайджест главных новостей от 31 мая 2023 года

Глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов покидает свой пост

СибГМУ отремонтирует часть инфраструктуры за 119,4 млн рублей

Минздрав утвердил Правила изготовления и отпуска лекарств в производственных аптеках