26 Сентября 2023 Вторник

Оборонные предприятия получат от правительства заказ на медизделия
Екатерина Макарова
Мединдустрия
12 сентября 2016, 15:19
Дмитрий Рогозин
Фото: Оксана Добровольская
3368

Правительство готово сформировать для предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) «гражданский заказ» на производство высокотехнологичной медицинской техники, заявил на совещании в Воронежской области вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Речь, в частности, идет о производстве медицинского оборудования, в том числе компьютерных томографов, МРТ, рентген-аппаратов и другой высокотехнологичной медтехники. По словам Дмитрия Рогозина, ежегодно на приобретение импортного медоборудования Россия тратит от 300 до 350 млрд рублей. «Я не хочу вам называть цифры закупки лекарственных препаратов, они еще более ошеломляющие. Этот рынок бесконечен», – цитирует его слова ТАСС.

Вице-премьер также подчеркнул, что больших результатов в области производства промышленной продукции сегодня не видно, достигать успехов удается пока лишь точечно: «То, что есть, это хорошо, но это пока штучно».

По мнению Рогозина, исправить ситуацию в импортозамещении в медицинской промышленности поможет грамотное применение результатов, достигнутых в интересах армии и флота, в частности, благодаря созданию специализированных конструкторских коллективов и научных школ с привлечением оборонной промышленности, а также ускоренному формированию научно-технологического задела для создания импортозамещающих медизделий.

В целом российские промышленники серьезно настроены на реализацию политики импортозамещения. По данным Росстата, с января по июль 2016 года отечественные предприятия выпустили медизделий на 12% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Источник: ТАСС

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 сентября 2023 года

Правительство расширило запрет на закупку импортных пробирок для in vitro диагностики

ВС: клинические рекомендации обязательны для выполнения клиниками

СК: бывшая замглавы рязанского Минздрава получила взятки на сумму 57,5 млн рублей

В США во второй раз успешно пересадили свиное сердце человеку

Минздрав изменит номенклатуру должностей для повышения зарплат среднего медперсонала

Липецкий губернатор анонсировал масштабные кадровые перестановки в сфере здравоохранения

Минтруд представил перечень противопоказаний для комплексной реабилитации детей-инвалидов

На рынке госзаказа резко подешевели дженерики леналидомида

Правительство РФ направит фонду «Защитники Отечества» 5 млрд рублей