08 Июля 2025 Вторник

Бойцов: Россия догнала США по ожирению
Марк Зайцев
Мединдустрия
3 июня 2016, 10:05

Фото: Оксана Добровольская
3632

«Мы догнали по распространенности ожирения США, – отмечает внештатный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов. – В течение последних 20 лет ожирение у мужчин выросло по своей распространенности более чем в два раза и догнало таковое у женщин».

По данным главного специалиста-диетолога Министерства здравоохранения Виктора Тутельяна, в России 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет, или 26% населения страны, страдают от лишнего веса.

Согласно статистике, одной из самых тучных стран Европы остается Великобритания, где ожирением страдают 28,4% женщин. К 2025 году, согласно прогнозу исследователей Имперского лондонского колледжа, индекс массы тела свыше 30 (нормой считается ИМТ от 18 до 25) будет зафиксирован у 38% англичан, что может привести к банкротству Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Но уже сейчас каждый третий ребенок в регионе, по данным Европейского гастроэнтерологического общества, страдает ожирением или избыточным весом.

Источник: ТАСС

Минздрав сможет утверждать специальный порядок применения КР

Мединдустрия

Сегодня, 16:22

«Нижфарм» запустил новую упаковочную линию за 158 млн рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 15:55

Число кибератак ботов на клиники и лаборатории в РФ за год выросло на 26%

Мединдустрия

Сегодня, 14:58

Закрытый детский санаторий в Светлогорске капитально отремонтируют за 500 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 13:46

Власти начнут мониторить реализацию нацпроектов с помощью ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 12:48

SuperJob: врачу УЗД в Москве предлагают зарплату от 300 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 11:50

Главный специалист по диетологии ФМБА стала куратором здравоохранения Оренбургской области

Мединдустрия

Сегодня, 10:51

У Минобрнауки запросили гранты на 377 млн рублей для медицинских научных исследований с иностранными партнерами

Мединдустрия

Сегодня, 9:54

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 июля 2025 года

Завотделениями столичных ГКБ смогут стать только обладатели статуса «Московский врач»