10 Июня 2023 Суббота

В Краснодарском крае избили двух врачей
Анна Родионова
Мединдустрия
13 апреля 2016, 10:37

Фото: ren.tv
2056

Во вторник, 12 апреля в Горячем Ключе посетитель ЦРБ избил двух  хирургов, настаивавших на госпитализации друга, пострадавшего в ДТП. Врачи с сотрясением мозга, переломами и множественными ушибами находятся в больнице.

Мужчину, попавшего в ДТП, доставили в ЦРБ Горячего Ключа на скорой помощи.  Врачи хотели госпитализировать пациента, однако тот  намерен был уехать домой.  Медики сообщили в полицию об этом случае, добавив, что состояние пострадавшего в случае отказа от госпитализации может значительно ухудшиться вплоть до жизнеугрожающего. Только таким образом пациента удалось вернуть в больницу и уговорить завершить обследование.

Однако друг пострадавшего, недовольный медлительностью врачей в ходе обследования, начал выяснять отношения с медиками. «Я говорю: "Выходи, пожалуйста, не скандаль", — на что он кинулся и начал меня душить, бить», — приводит «Кубань24» слова  хирурга Игоря Олейникова. На помощь врачу поспешил его коллега Владимир Ульбрехт, но получил удар по лицу от агрессивного посетителя.

Хирургов после нападения госпитализировали в ту же палату, где находится пострадавший в ДТП пациент – ему все же была оказана необходимая помощь. В Минздраве Краснодарского края заявили, что взяли ситуацию на контроль. «В связи с этим мы подготовили большую петицию в Национальную медицинскую палату. Почти 100 тысяч врачей подписались под документом с тем, чтобы на законодательном уровне ввести для врачей аналогичную защиту, которая есть у полицейских», — отметила замминистра здравоохранения Краснодарского края Алла Бурлуцкая.

Случаи нападения пациентов на медиков нередки. Например, летом 2014 года в Геленджике водителя и фельдшера скорой помощи избил владелец Rolls-Royce, поскольку медицинский автомобиль мешал проезду.  В октябре 2015 года в Краснодаре неизвестные обстреляли скорую, пока медики оказывали помощь пациенту.  Затем в Сочи хирург попал в реанимацию после скандала с семейной парой, не уступавшей дорогу скорой помощи.  

Источник: Кубань 24

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 июня 2023 года

Augment Investments может открыть в Перми центр по управлению активами Henkel

Две госпремии в области науки и технологий присуждены ученым-медикам

МГНЦ имени Бочкова проверит проводящие расширенный неонатальный скрининг медцентры

Страны ЕАЭС взаимно признали документы об ученых степенях

Карьера

9.06.2023

Московский онкологический форум – 2023 пройдет с 15 по 17 июня

Исследование: только 34% медвузов России сообщают на сайте о доступных вакансиях

Карьера

9.06.2023

НПО «Сплав» вывело на рынок российский аналог аппарата ЭКМО

Картина дня: дайджест главных новостей от 8 июня 2023 года

«Герофарм» локализует производство аналога Туджео в Казахстане