24 Октября 2026 Суббота

Скворцова: за полтора года мы завершим формирование системы здравоохранения в регионах
Александр Пахомов
Мединдустрия
27 февраля 2017, 13:03

4701

Минздрав планирует завершить формирование трехуровневой системы здравоохранения в российских регионах в течение полутора лет, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. 

«Мы надеемся, что в течение года-полутора мы в целом завершим формирование трехуровневой региональной системы здравоохранения», – сообщила министр в ходе Российского инвестиционного форума «Сочи-2017».

Предполагается, что на первом уровне будет оказываться первичная медико-санитарная помощь в медучреждениях, находящихся в шаговой доступности (фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), амбулатории и поликлиники). На втором уровне – специализированная медицинская помощь в специально оснащенных и укомплектованных многопрофильных стационарах. Третий уровень предполагает оказание высокоспециализированной медицинской помощи.

По словам Скворцовой, оптимизация и организация трехуровневой системы здравоохранения проводится в каждом российском регионе. Например, в 2016 году должно было завершиться строительство сети перинатальных центров, которые относятся к третьему уровню оказания медицинской помощи. Однако Минздрав попросил перенести сроки сдачи в эксплуатацию перинатальных центров с 2016 года на конец 2017 года. Всего в рамках программы, запущенной еще в 2013 году, запланировано строительство 32 перинатальных центров. На эти цели было выделено 50 млрд рублей.

Не в полной мере функционирует и трехуровневая система оказания онкологической помощи в некоторых регионах России. Об этом свидетельствует проверка Росздравнадзора, результаты которой были опубликованы в феврале прошлого года.  

По словам директора Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуарда Гаврилова, о невыстроенной трехуровневой системе оказания медпомощи и о некачественной маршрутизации пациентов также свидетельствует рост внутрибольничной летальности одновременно со снижением количества госпитализаций. 

Источник: РИА «Новости»

Российские университеты разрабатывают новые технологии для стоматологии. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

В Подмосковье за 2,5 млрд рублей проведут капремонт хирургического корпуса Коломенской больницы

Мединдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 19–24 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 октября 2026 года

AstraZeneca планирует локализовать производство CAR-T-терапии в Технополисе «Москва»

Генпрокуратура закрепит надзор за нацпроектами и госконтрактами с ценой более 300 млн рублей

Правительство присудило премии в области науки и техники двум медицинским коллективам

В Хабаровском крае снова ищут подрядчика для возведения детской больницы за 7,3 млрд рублей

Внутренняя валидация «умного» браслета GoBe U: точность границ сна сопоставима с Samsung, Apple и Fitbit

НИЦЭМ имени Гамалеи нашел исполнителя КИ Пренофитола у пациентов с дислипидемией