25 Октября 2026

Аннулирован патент BMS на препарат от гепатита B
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
19 декабря 2016, 22:41

7156

Палата по патентным спорам приняла решение об аннулировании на территории России патента на препарат Бараклюд (энтекавир) для лечения вирусного гепатита В компании Bristol-Myers Squibb (BMS), поскольку он не соответствует критерию патентоспособности «изобретательский уровень». Возражение против патента было подано фармацевтической компанией «Фармасинтез», которая в мае 2016 года зарегистрировала в России аналог препарата.

«Фармацевтический препарат по независимым пунктам 8, 12, 15, 17 и способ приготовления фармацевтической композиции по независимому пункту 18 формулы по оспариваемому патенту не соответствуют условию патентоспособности «изобретательский уровень», – говорится в сообщении на официальном сайте Федерального института промышленной собственности.

Возражение против патента было подано фармацевтической компанией «Фармасинтез», которая зарегистрировала 20 мая 2016 года аналог Бараклюда под торговым наименованием Элгравир. После аннулирования патента этот препарат также может участвовать в торгах наравне с оригинальным лекарственным средством.

В феврале 2016 года президент компании «Фармасинтез» Викрам Пуния предложил правительству ввести в России механизм принудительного лицензирования – правительство сможет лишать патентообладателей права на эксклюзивное использование «изобретения, полезной модели или промышленного образца» (в том числе лекарственного препарата или медизделия). Позднее, в сентябре 2016 года, Пуния предложил производителю инновационного лекарства от гепатита Совальди (софосбувир) – Gilead Sciences – снизить стоимость этого препарата до 50–70 тысяч рублей за курс лечения. 

«Если производитель не сможет снизить цену, мы предложим предоставить добровольную лицензию отечественному производителю, например, такому, как «Фармасинтез», поскольку у компании есть технологии и разработки для производства этих препаратов по полному циклу. Если цена на препарат составит 50–70 тысяч рублей, не только Минздрав, но и сами люди смогут позволить себе приобрести курс и вылечиться за три месяца. Это огромный шаг вперед, это реальное спасение жизни и здоровья пациентов», – заявил тогда глава «Фармасинтеза».

Bristol-Myers Squibb – американская фармацевтическая компания, работающая в нескольких направлениях: лекарственные средства от онкологических заболеваний, диабета, ВИЧ, СПИДа, гепатитов и пр. Выручка компании в 2015 году составила $16,5 млрд, а чистая прибыль – $1,5 млрд.  


Источник: ФИПС

До съезда РААС осталось меньше месяца

Фарминдустрия

Сегодня, 14:23

За неделю в России зарегистрировали 31 медизделие. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 11:28

Младенческая смертность в России сократилась на 56% за 12 лет

Мединдустрия

Сегодня, 9:31

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 19–25 октября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские университеты разрабатывают новые технологии для стоматологии. Обзор

В Подмосковье за 2,5 млрд рублей проведут капремонт хирургического корпуса Коломенской больницы

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 19–24 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 октября 2026 года

AstraZeneca планирует локализовать производство CAR-T-терапии в Технополисе «Москва»

Генпрокуратура закрепит надзор за нацпроектами и госконтрактами с ценой более 300 млн рублей