12 Октября 2026 Понедельник

В России заработали новые особенности ввоза орфанных препаратов
Служба новостей
Фарминдустрия Регуляторы
1 октября 2026, 11:12

Фото: magnific.com / автор: topntp26
1648

Правительство России утвердило разработанное Минздравом постановление об утверждении особенностей ввоза и обращения в РФ орфанных препаратов и высокотехнологичных лекарств для медицинского применения в течение 12 месяцев с даты их регистрации на территории страны в упаковках, предназначенных для обращения в иностранных государствах. Среди прочего в документе прописано, что на потребительской упаковке к таким препаратам должно быть указано МНН лекарства, данные о дозировке, наименование и адрес держателя регудостоверения, а также другая информация.

Документ вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования (30 сентября 2026 года) и будет действовать в течение шести лет.

Ввоз указанных препаратов будет возможен при условии их соответствия регистрационным требованиям, за исключением требований к первичной и вторичной (потребительской) упаковкам. Кроме того, на потребительской упаковке должна быть самоклеящаяся этикетка с информацией о препарате на русском языке. В частности, на стикере должно быть указано МНН препарата (или его группировочное, химическое или торговое наименование), лекарственная форма с указанием дозировки, а также количество препарата в упаковке, наименование и адрес держателя регудостоверения и производителя лекарства, состав препарата, условия отпуска и другие сведения.

Ввоз иностранных орфанных и высокотехнологичных препаратов будет осуществляться на основе заключения, составляемого по форме и содержащего сведения о производителе и держателе регудостоверения на лекарство, заявителе, адрес изготовления. Для получения такого заключения юрлицо должно направить через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) в Минздрав РФ заявление, подписанное усиленной квалифицированной подписью, содержащее информацию об адресе и месте нахождения заявителя и производителя препарата, сведения об их регистрации в качестве налогоплательщика в России, перечень действующих веществ, входящих в состав препарата, лекарственная форма, дозировка, реквизиты серии (партии), заявленной для получения заключения и прочие данные.

Кроме того, от юрлица потребуется предоставить лицензию на производство препарата и ее перевод на русский язык, цветные фотографии всех сторон упаковки лекарства, экспертный отчет об оценке безопасности, эффективности и качества препарата, а также иные документы, подтверждающие регистрацию препарата в РФ, соответствие производителя требованиям правил надлежащей производственной практики.

Минздрав будет рассматривать такое заявление в течение 5 рабочих дней. Основанием для отказа в выдаче заключения могут служить неполнота или недостоверность предоставленных документов и сведений, факт того, что орфанный или высокотехнологичный препарат не является оригинальным, или истечение 12-месячного срока с даты регистрации препарата.

IT-компания в сегменте сбора и анализа тендерных закупок лекарственных средств Cursor в конце 2025 года подготовила обзор рынка орфанных препаратов в России. В стране зарегистрировано 99 международных непатентованных наименований и 115 торговых наименований орфанных лекарств, из которых 59 включены в перечень ЖНВЛП. Рынок, согласно обзору, остается почти полностью зависимым от зарубежных поставок: 91,2% всех расходов приходится на импортные препараты. В натуральном выражении доля импорта выросла на 26 процентных пунктов по сравнению с 2022 годом.

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: Официальное опубликование правовых актов

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43