12 Октября 2026 Понедельник

Пилотный проект по мониторингу медизделий в урологии выявил системные проблемы с сервисным обслуживанием
Григорий Сахаджи
Мединдустрия Перспективы
23 сентября 2026, 8:31

Фото: magnific.com / автор: DC Studio
1133

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники (ВНИИИМТ) Росздравнадзора, Российского университета медицины, Боткинской больницы и Национального аналитико-экспертного центра здравоохранения представили в журнале «Вестник Росздравнадзора» первые результаты запущенного в марте 2026 года пилотного проекта по глубинному мониторингу медизделий в урологии. На данном этапе в программу включены три категории медизделий – лазерные хирургические установки, урофлоуметры и биопсийные пистолеты. Заполненные участниками проекта анкеты показали системные проблемы с сервисным обслуживанием – треть парка медизделий из рассматриваемых категорий работает с нарушениями графика или вовсе без регулярного техобслуживания.

Анализ результатов проведен на основе данных, полученных с марта по май 2026 года. Всего было собрано 97 анкет из 53 медорганизаций в 31 регионе. Мониторинг безопасности медизделий, по данным статьи, основывается на сообщениях о неблагоприятных событиях, направляемых всеми пользователями изделий, результатах пострегистрационного мониторинга с подтверждением клинической эффективности и безопасности.

Авторы работы указывают, что по урофлоуметрам и биопсийным пистолетам до начала проекта в автоматизированную информационную систему Росздравнадзора не поступило ни одного сообщения о проблемах при применении. По лазерным хирургическим системам сообщения о проблемах безопасности поступали, но были связаны преимущественно с применением в офтальмологии. Основная цель нового проекта – глубинное вовлечение в процесс мониторинга как медицинского сообщества, так и пациентского, с отражением реальной картины по работе медизделий.

Ключевыми участниками проекта выступили главные внештатные специалисты субъектов РФ по урологии, заведующие урологическими отделениями и врачи-урологи 53 медицинских организаций из 31 региона. На первом этапе реализации «пилота» отрабатывались методологические подходы к его проведению, определены целевые группы медизделий, разработана анкета для сбора данных, а также получены первые практические результаты. Новая анкета состоит из восьми разделов и 49 содержательных полей, охватывающих паспортные данные изделия, условия эксплуатации, клиническое использование, техническое обслуживание, сервисную поддержку, безопасность, технические характеристики и общую оценку.

Всего собрано 45 анкет по лазерным установкам, 23 – по биопсийным устройствам, 22 – по урофлоуметрам, 6 – по уродинамическим системам. Общее число уникальных медицинских изделий, идентифицированных по регистрационным удостоверениям, составило 28, представленных 23 производителями, из которых 8 – отечественные, 15 – зарубежные. Совокупный объем процедур, выполненных на охваченном оборудовании, оценивается примерно в 147 тысяч.

Анализ показал, что около 40% изделий из этих категорий введены в эксплуатацию в 2022–2024 годах, около 20% – в 2019–2021 годах, еще порядка 19% эксплуатируются более восьми лет, причем около 70% оборудования используется с высокой интенсивностью – ежедневно или несколько раз в неделю.

Реестр инцидентов, созданный после анализа анкет, уже включает в себя 56 записей, из них 10 грубых нарушений, 5 – пограничных, 10 – с неполными данными и 28 – негрубых. Три нарушения были выведены из реестра после их опровержения. По классам инциденты распределились так: 25 технических инцидентов,15 – документально-регистрационных, 10 – эксплуатационно-сервисных и 3 – клинических.

В ходе работы выявлены системные проблемы с сервисным обслуживанием – треть парка медизделий из рассматриваемых категорий работает с нарушениями графика или вовсе без регулярного технического обслуживания. Причины называются различные – от истечения сервисных контрактов до отсутствия локальной сервисной инфраструктуры и финансовых ограничений. Почти в каждой третьей анкете отмечены проблемы с доступностью запасных частей, особенно для импортных моделей, что в условиях интенсивной эксплуатации приводит к отказу от проведения плановых процедур.

В итоге первый этап проекта признан успешным. Осенью 2026 года он будет расширен по видам урологических медизделий за пределами трех пилотных категорий с последующей подготовкой к масштабированию на другие специальности. Кроме того, важнейшей задачей авторы называют распространение методологии на все 89 субъектов РФ.

В июне 2026 года Минздрав РФ утвердил новый Порядок мониторинга безопасности медизделий. Документ определяет правила сбора, обработки и анализа информации о неблагоприятных событиях, связанных с применением медизделий, а также порядок взаимодействия участников рынка, производителей и регулятора при выявлении рисков для пациентов. Новый порядок заменит действующий регламент, утвержденный в 2020 году.

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: «Вестник Росздравнадзора»

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43