15 Сентября 2026 Вторник

Минздрав обновит регламенты о приобретении лекарств и ТСР для ветеранов СВО
Мария Никишина
Мединдустрия Фарминдустрия Регуляторы
13 августа 2026, 11:45

Фото: magnific.com / автор: Drazen Zigic
1608

Минздрав РФ представил для общественного обсуждения два проекта правительственных постановлений, которые нацелены на расширение перечней получателей лекарств и медизделий, предоставляемых участникам специальной военной операции (СВО) госфондом «Защитники Отечества». В июне 2026 года деятельность фонда распространили на людей, ставших инвалидами при выполнении задач по отражению вооруженного вторжения на территорию России, – речь идет как об уволенных, так и о тех, кто решил продолжить военную службу. Согласно проектам, эти категории будут отражены в правилах приобретения лекарств, медизделий и технических средств реабилитации (ТСР) и в правилах ведения информационного ресурса, содержащего сведения о таких закупках.

Изменения в случае принятия затронут постановление Правительства РФ № 1535 от 20 сентября 2023 года «Об утверждении Правил приобретения лекарственных препаратов и медицинских изделий, в том числе не зарегистрированных в Российской Федерации, технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, включая высокофункциональные протезы и протезно-ортопедические изделия, закупаемых Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

Корректировки будут внесены и в правительственное постановление № 1459 от 8 сентября 2023 года «Об утверждении Правил ведения информационного ресурса, содержащего информацию о закупках лекарственных препаратов и медицинских изделий, в том числе не зарегистрированных в Российской Федерации, технических средств реабилитации».

В регламенты добавят две категории: ветераны боевых действий, ставшие инвалидами вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в ходе вооруженной провокации на государственной границе России и территориях субъектов, прилегающих к районам проведения СВО, уволенные с военной службы, а также ветераны, изъявившие желание продолжить военную службу.

Минздрав РФ в июле 2026 года скорректировал Порядок проведения профилактического медосмотра и диспансеризации взрослых – для ветеранов СВО и членов их семей теперь рекомендована консультация с медицинским психологом на первом этапе диспансеризации. Ранее такая возможность предусмотрена не была. Решение относится в том числе и к тем, кто участвовал в боевых действиях в составе Вооруженных сил ДНР, Народной милиции ЛНР, а также других воинских формирований, начиная с 11 мая 2014 года.

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: Vademecum

Минздрав утвердил требования к стажу ответственного за безопасность донорской крови

Мединдустрия

Сегодня, 11:43

СФР уточнил правила направления документов о страховом случае граждан новых регионов в федеральные МСЭ

Мединдустрия

Сегодня, 10:22

Сокращение пищевого окна до 8 часов связано с более выраженным снижением веса

Мединдустрия

Сегодня, 9:42

СПХФУ разработает технологию повышения биодоступности персонализированных лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 8:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 сентября 2026 года

В Москве проходит IX международный форум онкологии и радиотерапии «Ради жизни – FOR LIFE»

Не сошлись гормонами: новые исследования расширили представления о биологии любви

Исследование: 68% контента о здоровом питании в TikTok и Instagram* содержит недостоверную информацию

МФТИ получил 448,5 млн рублей на поиск новых мишеней для лекарств по заказу Минобрнауки

В России создадут ИИ-платформу для сопровождения женского здоровья