Как рассказал Vademecum Сергей Кривошеев, его возвращение на рынок услуг по уходу на дому стало продолжением многолетней работы в сфере фармацевтики, медицины и сервисов для пожилых людей. В команде проекта отрасль сейчас оценивают примерно в 250 млрд рублей, однако около 88% остается в «серой» или «черной» зонах, нуждающихся в стандартизации качества.
Помимо этого, Кривошеев стремится за счет своего проекта повысить престиж профессии сиделки/помощницы по уходу, привлечь в отрасль новых специалистов и сформировать систему профподготовки. «Здесь самое основное из вложений – это доверие. Без доверия денег много не надо. Нет доверия – сколько бы ни было денег, их не хватит», – резюмировал Кривошеев.
Генеральный директор «Правой руки» Артем Власов в разговоре с Vademecum уточнил, что основной аудиторией проекта являются пожилые пациенты с деменцией, гериатрическими синдромами, инвалидностью и паллиативным статусом. Сама служба сочетает в себе офлайн-услуги и цифровую платформу. По большей части, сервис оказывает социальные услуги, а контроль за состоянием здоровья пациентов возложен на профильного менеджера. Среди основной помощи подопечным, которая не ограничивается подбором сиделок, – психологическая поддержка, адаптивная гимнастика и адаптация жилого пространства.
Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live