16 Января 2026 Пятница

Леонов предложил Минфину направлять часть средств от продажи табака на медпомощь курильщикам
Софья Волкодавова
Мединдустрия
4 декабря 2025, 13:57

Фото: freepik.com / автор: stefamerpik
1015

Часть доходов от пошлины за получение лицензии на розничную торговлю табачной и никотиносодержащей продукцией можно направлять на финансирование профилактических мероприятий в сфере охраны здоровья и оказание медпомощи людям с никотиновой зависимостью. С таким предложением председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов обратился к министру финансов РФ Антону Силуанову.

Законопроект об установлении госпошлины за выдачу лицензии на оборот табачной и никотиносодержащей продукции в оптовой и розничной торговле был принят Госдумой в первом чтении в ноябре 2025 года. Согласно новелле, пошлина за предоставление лицензии одной точке розничной продажи табачной продукции составит 20 тысяч рублей ежегодно, а оптовой – 800 тысяч рублей сроком на 5 лет. Выдачу лицензий планируется начать 1 марта 2026 года. Закон в случае утверждения вступит в силу 1 сентября 2026 года, тогда же будет установлен переходный период, направленный на помощь в адаптации бизнеса к новым правилам.

По оценкам авторов законопроекта, доходы бюджетов субъектов РФ от уплаты госпошлины за предоставление такой лицензии точкам розничной продажи составят около 2,4 млрд рублей ежегодно, при этом расходы на администрирование и контроль оцениваются в 1,03 млрд рублей. В связи с этим высвобождающиеся средства, по предложению комитета, могут быть направлены на реализацию антитабачной политики.

Так, Сергей Леонов считает целесообразным направить часть собранных с уплаты пошлины средств на реализацию региональных и муниципальных программ по профилактике никотиновой зависимости среди несовершеннолетних, а также на финансирование оказания медпомощи гражданам с такой зависимостью, включая создание и обеспечение работы кабинетов по отказу от курения. По словам парламентария, такое перераспределение позволит увеличить эффективность профилактических мер и расширить доступ к поддержке для зависимых пациентов.

Это не первое предложение о направлении средств с лицензирования розничной торговли никотиносодержащей продукцией на медицинскую помощь. В мае 2025 года Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» предложила похожим способом финансировать борьбу с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Тогда организация подсчитала: лицензирование может обеспечить поступление в бюджет до 60 млрд рублей ежегодно, из них 30 млрд рублей могли бы быть направлены на обеспечение лечением пациентов с ХОБЛ в России.

Источник: Телеграм-канал Сергея Леонова

Совет ЕЭК ужесточил правила локализации медизделий в ЕАЭС

Мединдустрия

Сегодня, 17:22

«Герофарм» проводит КИ тройной дозы семаглутида

Фарминдустрия

Сегодня, 16:54

Регуляторы США и ЕС согласовали правила применения ИИ в разработке лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 16:17

Ученые выявили различия в воздействии дыма сигарет и аэрозоля систем нагревания табака на клетки мозга

Мединдустрия

Сегодня, 16:09

В США вернули на работу сотни отстраненных ранее сотрудников CDC

Мединдустрия

Сегодня, 15:41

В УК может появиться статья о подделке документов об отсутствии опасных заболеваний

Мединдустрия

Сегодня, 14:17

В России могут ограничить продажу ветпрепаратов с габапентином и тразодоном

Фарминдустрия

Сегодня, 13:37

Депутаты предложили в несколько раз увеличить штрафы за отказ иностранцев от медосмотра

Мединдустрия

Сегодня, 12:40

В Воронежском ГМУ назначен и. о. ректора

Карьера

Сегодня, 11:43

ФАС выявила картель на рынке медтоваров в Воронежской области на 4,6 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:48