12 Октября 2026 Понедельник

Игорь Каграманян освобожден от должности директора правительственного Депздрава
Мария Никишина
Мединдустрия Карьера
25 сентября 2025, 9:33
Игорь Каграманян
Фото: council.gov.ru
2983

Премьер-министр Михаил Мишустин распорядился освободить Игоря Каграманяна от должности директора Департамента здравоохранения Правительства РФ. Решение принято в связи с назначением чиновника одним из аудиторов Счетной палаты (СП). Каграманян возглавлял департамент с января 2021 года. Кто займет пост директора, пока неизвестно.

Распоряжение об отставке Игоря Каграманяна подписано 23 сентября. В этот же день депутаты Госдумы по представлению президента Владимира Путина единогласно назначили его одним из аудиторов СП. Тогда же аудиторами стали депутаты Максим Зайцев (ЛДПР), Олег Нилов («Справедливая Россия – Патриоты – За правду»), Данил Шилков (ЛДПР) и Михаил Щапов (КПРФ).

Игорь Каграманян в 1986 году завершил обучение в Ярославском государственном мединиституте, в 2000 году окончил Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова. С 1979 по 1980 год работал препаратором кафедры госпитальной хирургии Ярославского мединститута, в 1986 году – медбратом в Ярославской областной психиатрической больнице «Спасское», а затем – врачом-интерном по психиатрии. С 1987 по 1991 год занимал должности врача-психиатра, заведующего отделением Ярославской областной клинической больницы.

С 1991 по 2007 год работал на различных должностях в Ярославской государственной медицинской академии, в том числе был проректором по социально-экономическим и правовым вопросам. Перешел на работу в Департамент здравоохранения и фармации администрации Ярославской области – сначала как первый заместитель руководителя, позднее как директор ведомства.

С 2012 года Игорь Каграманян работал в Минздраве РФ (заместитель, первый заместитель). С 2017 по 2020 год был первым заместителем председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации. Затем в течение года работал первым заместителем министра здравоохранения РФ. После чего, в январе 2021 года, стал директором Департамента здравоохранения Правительства РФ.

Источник: Официальное опубликование нормативных актов

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43