13 Октября 2026 Вторник

В университете МИСИС открыли программу бакалавриата по биотехнологиям
Александра Альховская
Фарминдустрия Медобразование
27 марта 2025, 15:14

Фото: misis.ru
3126

Национальный исследовательский технологический университет (НИТУ) МИСИС сообщил об открытии бакалаврской программы «Биотехнология». Студенты, набор которых начнется на 2025/2026 учебный год, будут учиться создавать 3D-печать органов, биосовместимые материалы для заживления ран, «умные» протезы, биомедицинские изделия и препараты для восстановления функций мозга и лечения онкозаболеваний. В вузе уже существует тематическое направление, но по программе магистратуры.

Бакалаврская программа войдет в структуру технологического проекта «Биомедицинская инженерия и биоматериалы», который реализуется в НИТУ МИСИС по госпрограмме «Приоритет-2030». Абитуриенты смогут обучаться на бюджетной или коммерческой основе. Всего для студентов выделено 20 мест. Стоимость обучения пока не утверждена.

Студентам, которых будут обучать в течение четырех лет, предлагают на выбор две образовательные траектории. В треке «Биоматериаловедение» обучающиеся узнают, как разрабатывать и подбирать материалы, анализировать результаты моделирования и интерпретировать их в контексте медицинских приложений, а также научатся подбирать лабораторное оборудование и технологии для обработки результатов исследований. На втором направлении – «Инженерная биотехнология» – студенты получат знания о строении и роли компонентов биологических систем, применении биотехнологии в различных сферах, изучат современное состояние и аппаратурное оформление производственных площадок и заводов для биомедицины.

Обучающиеся будут проходить практику и стажировку на базе крупных индустриальных партнеров университета по консорциуму «Инженерия здоровья» – РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, ИМБ им. В.А. Энгельгардта РАН, ФНКЦ ФБМА России, НМИЦ ПН им. В.П. Сербского, Томского государственного университета, «Конмет» и 3D BioprintingSolutions.

НИТУ МИСИС специализируется на создании, внедрении и применении новых технологий и материалов. В состав вуза входит девять институтов, шесть филиалов (четыре в России и два – за рубежом), 48 исследовательских лабораторий и инжиниринговых центров.

В феврале 2024 года НИТУ МИСИС запустил новую программу магистратуры «Нейроинженерия и тераностика» по направлению «биотехнология». Для студентов выделено 15 бюджетных мест. Продолжительность освоения образовательной программы составляет два года. Студенты могут выбрать один из двух профилей – «нейроинженерия» или «тераностика». Выбравших первый профиль будут обучать работе с нейроимплантами, чипами, инновационными терапевтическими препаратами для улучшения функций мозга. По профилю «тераностика» студенты смогут изучить нанотехнологии в биологии и медицине. Стоимость контрактного обучения составляет 380 тысяч рублей в год.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха