12 Октября 2026 Понедельник

«СМ-Клиника» за 2 млрд рублей открыла госпитальный центр в Москве
Александра Альховская
Мединдустрия Инвестиции
17 марта 2025, 13:48

Фото: ГК «СМ-Клиника»
4255

Группа компаний «СМ-Клиника» объявила об открытии госпитального центра в Москве на набережной Академика Туполева. Общий объем инвестиций в восьмиэтажное здание площадью почти 15 тысяч кв. м составил более 2 млрд рублей.

Первые четыре этажа медцентра – поликлиническое отделение, где будут вести прием врачи по 40 медицинским направлениям. Пациентам доступны рентгенологические исследования, УЗИ и эндоскопия (в том числе во сне). Позже появится возможность для прохождения КТ, МРТ, МСКТ и других диагностических исследований.

На пятом – седьмом этажах расположится круглосуточный стационар на более чем 100 коек для взрослых с отделением реанимации и блоком интенсивной терапии. Его открытие намечено на конец 2025 года. В хирургическом отделении планируется проводить операции по направлениям «онкология», «сердечно-сосудистая хирургия», «урология», «гинекология», «отоларингология» и «общая хирургия».

Кроме того, запланировано открытие стоматологического отделения для взрослых и педиатрического отделения. Предполагается, что общая пропускная способность клиники составит более тысячи пациентов в день.

Также на базе медцентра планируют открыть центры сердечно-сосудистой хирургии, метаболических нарушений и онкоцентр. В ГК отметили, что госпитальный центр станет клинической базой ведущих российских медвузов – будут функционировать кафедры сердечно-сосудистой хирургии, онкологии и ангиоандрологии. В «СМ-Клинике» уточнили, что среди вузов будет присутствовать Российский университет дружбы народов (РУДН) и другие.

В состав ГК «СМ-Клиника» входит 32 многопрофильных медицинских центра в Москве, Московской области, Рязани, Иваново и Санкт-Петербурге. В рейтинге Vademecum «ТОП200 частных многопрофильных клиник России» по итогам 2023 года сеть занимает пятое место с выручкой 19,963 млрд рублей (на 15% больше, чем в 2022 году, когда холдинг выручил 17,287 млрд рублей). По данным самой ГК, в 2024 году выручка сети составила 25,6 млрд рублей.

В декабре 2024 года группа объявила об открытии амбулаторного медцентра в Новой Москве. Объем инвестиций в клинику площадью 1 082 кв. м составил около 200 млн рублей.

Источник: Vademecum

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43