13 Октября 2026 Вторник

Роспотребнадзор прогнозирует вторую волну гриппа в Крыму
Тимофей Добровольский
24 февраля 2016, 19:27

3518

Ранней весной, по прогнозам крымского Роспотребнадзора, в республике ожидается новый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Об этом сообщает РИА «Крым» со ссылкой на главу Роспотребнадзора по Республике Крым Наталью Пеньковскую. По ее словам, ситуация с заболеваемостью гриппом в настоящий момент улучшается, однако для полуострова характерны двухволновые всплески болезни. Поэтому в начале весны, как ожидают в Роспотребнадзоре, на полуострове опять повысится заболеваемость гриппом.

«По-прежнему наблюдается превышение эпидпорога по Симферополю и Гурзуфу, но динамика положительная. Материковая Россия уже прошла вторую волну, а нам это еще предстоит», – пояснила Пеньковская.

На данный момент в Крыму зафиксировано превышение эпидпорога на 15%. На прошлой неделе превышение составило 39%.

По состоянию на 22 февраля в республике зарегистрировано 217 случаев гриппа, из них у 151 человека подтвержден вирус А (H1N1).

Как сообщалось ранее, в Крыму была подтверждена первая смерть от свиного гриппа.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха