13 Октября 2026 Вторник

Минздрав предложил ограничить объем тары спиртовых настоек
Дарья Шубина
18 февраля 2015, 19:03

3514

Минздрав представил на общественное обсуждение проект постановления, утверждающего требования к объему тары спиртосодержащих настоек и эликсиров.

В ведомстве обеспокоены ростом потребления препаратов, содержащих этиловый спирт, не по назначению. В пояснительной записке к проекту отмечается, что динамика зафиксирована «в последнее время», однако конкретные показатели не приводятся.

Решить эту проблему, уверены авторы проекта документа, позволит введение ограничения объема тары таких препаратов. В связи с этим предлагается с 1 июля 2015 года установить, что спиртовые настойки и эликсиры должны реализовываться только в таре объемом менее 25 мл. При этом произведенная до 1 июля 2015 года продукция будет подлежать хранению, перевозке и реализации до окончания срока годности.

Ограничения устанавливаются в отношении 39 международных непатентованных наименований (МНН) препаратов, включая самые популярные товары – настойки боярышника, валерианы, пустырника и эхинацеи.

Впрочем, ограничений по количеству упаковок препаратов, проданных в одни руки, не предусматривается. В октябре 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев предлагал другой вариант решения этой проблемы: помимо ограничения объема тары, ввести рецептурный отпуск спиртосодержащих лекарств. Соответствующие предложения Минздраву поручено представить до 18 декабря 2015 года.

В России насчитывается около 2,7 млн больных алкоголизмом граждан. По оценкам главного нарколога Минздрава Евгения Брюна, около 2% населения страны «пить нельзя в принципе», так как у них отсутствуют ферменты для переработки алкоголя, еще 10% россиян – люди, которые страдают алкоголизмом с соматическим расстройством, алкоголь разрушителен для их нервной системы и печени. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха