13 Октября 2026 Вторник

Кекелидзе: Россия заняла 14-е место в мире по суицидам
Александр Пахомов
Мединдустрия
19 декабря 2016, 11:35

4308

Количество суицидов в России за последние 10 лет существенно сократилось. По словам главного внештатного специалиста-психиатра Минздрава России Зураба Кекелидзе, в 2005 году Россия занимала третье место в мире по этому показателю, а в 2016 спустилась до 14-го.

«По суицидам за последние 10 лет, если сравнить 2005 год и 2016-й, мы наблюдаем существенное снижение. Россия была на третьем месте по суицидам в мире. Это катастрофа. Сейчас мы в Европе на девятом месте, а в мире – на 14-м. Положение улучшилось, но все равно ситуация плохая. Уровень подростковых суицидов остается высоким. Мы обсуждали эту проблему и с нашими сотрудниками, и с Минздравом. У нас есть проект для снижения суицидов, но об этом пока рано говорить», – рассказал он в интервью «Известиям».

По словам Кекелидзе, население страны на этот раз лучше подготовлено к кризису и более самостоятельно, чем в период конца 1990-х и начала 2000-х годов. «Люди житейски мудрее стали. Понимают, что надо делать, а чего не следует. Следовательно, и болезней как таковых больше не стало, несмотря на кризис», – отметил он.

В ноябре 2016 года главный психиатр Минздрава заявил, что в стране обязательно будет создана государственная программа по первичной профилактике суицида. Предложение Кекелидзе было связано также с высоким уровнем подростковых самоубийств. Решению этой проблемы решил способствовать и Следственный комитет РФ, который разработал законопроект, подразумевающий введение уголовной ответственности за склонение детей и подростков к суициду через интернет.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно более 800 тысяч человек кончают жизнь самоубийством, а попыток свести счеты с жизнью предпринимается в 25 раз больше.

Источник: "Известия"

Минобрнауки предложило цифровизировать присуждение ученых степеней

Мединдустрия

Сегодня, 19:10

Регулятор скорректировал список производимых с использованием этанола препаратов

Фарминдустрия

Сегодня, 18:40

Суд повторно рассмотрит дело о взыскании 150 млн рублей с Jodas в пользу «Фармконцепта»

Фарминдустрия

Сегодня, 18:27

Минздрав предложил обновить перечень оборудования в эндокринологических центрах

Мединдустрия

Сегодня, 17:48

Ученые разработали карту для оценки фармакотерапии в медорганизациях

Мединдустрия

Сегодня, 17:12

Исследователи выявили проблемы внедрения систем для прогнозирования эффективности терапии рака

Мединдустрия

Сегодня, 16:57

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 16:16

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Фарминдустрия

Сегодня, 16:05

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24