23 Октября 2026 Пятница

В России разработана программа по борьбе с ожирением
Александр Пахомов
Мединдустрия
14 ноября 2016, 7:06

5898

Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Министерства здравоохранения разработал программу по борьбе с ожирением, в частности, предложив запретить рекламу «вредных продуктов», сообщает пресс-служба центра.

К вредным в НИИ отнесли продукты с большим содержанием сахара, соли, насыщенных жиров и трансжиров. Кроме того, сотрудники центра порекомендовали запретить использование трансжиров в пищевой промышленности, так как они являются главной причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

Программа также подразумевает стимулирование российского бизнеса к выращиванию фруктов и овощей, что, помимо прочего, должно оказать позитивное влияние на развитие отечественного сельского хозяйства и создать условия для замещения импортной продукции. Еще одной рекомендацией является поощрение грудного вскармливания. Необходимо повысить «информированность о преимуществах грудного вскармливания, в том числе для профилактики ожирения», сказано в рекомендациях. Как отмечают медики, дети, которые находилсь на искусственном вскармливании, остаются «запрограммированными» на накопление жировых отложений и быстрее набирают вес.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава по профилактической медицине Сергея Бойцова, Россия догнала США по распространенности ожирения. Согласно данным на сентябрь текущего года, в Тюменской области каждый восьмой подросток страдает ожирением, что в 1,3 раза больше, чем в 2013 году.

Источник: Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава РФ

AstraZeneca планирует локализовать производство CAR-T-терапии в Технополисе «Москва»

Фарминдустрия

Сегодня, 17:35

Генпрокуратура закрепит надзор за нацпроектами и госконтрактами с ценой более 300 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:36

Правительство присудило премии в области науки и техники двум медицинским коллективам

Мединдустрия

Сегодня, 15:43

В Хабаровском крае снова ищут подрядчика для возведения детской больницы за 7,3 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 15:34

Внутренняя валидация «умного» браслета GoBe U: точность границ сна сопоставима с Samsung, Apple и Fitbit

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

НИЦЭМ имени Гамалеи нашел исполнителя КИ Пренофитола у пациентов с дислипидемией

Фарминдустрия

Сегодня, 14:28

Опрос: 89% врачей выступили за междисциплинарный подход к помощи при менопаузе

Мединдустрия

Сегодня, 13:53

Аналитики: изделия для диагностики in vitro занимают около трети всех действующих РУ на МИ в России

Мединдустрия

Сегодня, 13:34

Судам установят сроки рассмотрения вопроса о немедленном освобождении тяжелобольных осужденных

Мединдустрия

Сегодня, 12:40

В Омске построят завод по производству лечебного и спортивного питания за 5 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:21