13 Октября 2026 Вторник

Правительство выделило на льготные лекарства еще 1,4 млрд рублей
Екатерина Макарова
Фарминдустрия
23 августа 2016, 10:10

2530

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увеличении объема субвенций на обеспечение льготников лекарственными препаратами и медизделиями, а также на закупку лечебного питания для детей-инвалидов на 1,442 млрд рублей. 

Соответствующее распоряжение опубликовано во вторник, 23 августа, на сайте правительства.

Согласно декабрьскому распоряжению правительства, объем субвенций, предоставляемых субъектам на закупку льготных лекарств и медизделий в 2016 году, составлял 30,6 млрд рублей. Однако в I квартале текущего года Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение социальной помощи, пополнился более чем на 190 тысяч человек, и общая численность граждан составила свыше 3,5 млн. В связи с этим и был увеличен размер ассигнований до 32,096 млрд рублей, говорится в пояснительной записке.

Средства на закупку медикаментов для детей с инвалидностью в 2016 году будут выделены с учетом действующего норматива – 758 рублей в месяц. Этот норматив будет увеличен в 2017 году, когда на одного ребенка будет выделяться 800,41 рубля в месяц.

Источник: Правительство РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха