20 Октября 2026 Вторник

Медицинские учреждения РЖД перестанут быть ведомственными
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
29 июля 2016, 12:12

3907

Министр Вероника Скворцова и президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров подписали соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения. Оно предполагает, что отныне медицинские учреждения РЖД, расположенные в 75 регионах России, будут оказывать медпомощь не только сотрудникам госкомпании.

Сеть учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» включает в себя 102 больницы и 71 поликлинику в 75 российских регионах, которые будут доступны не только сотрудникам компании, но и другим гражданам, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ.

Подписанное соглашение позволит обеспечить равноправное участие ОАО «РЖД»  в реализации территориальных программ оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, в том числе в области оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

По мнению Вероники Скворцовой, соглашение  будет способствовать повышению доступности медицинской помощи, особенно в регионах Западной, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, реализация соглашения позволит оптимизировать государственные расходы на здравоохранение.

Еще в сентябре 2015 года губернатор Амурской области на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным предложил передать медицинские учреждения РЖД в ведение региона. Теперь этот вопрос будет решаться централизованно для всей страны.

Источник: Пресс-центр Министерства здравоохранения РФ

Минтруд готовит «пилот» по распределению бюджетных мест в колледжах и вузах через «Работу в России»

Медобразование

Сегодня, 10:11

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 октября 2026 года

«Гротекс» не смог получить принудительную лицензию на препарат Boehringer Ingelheim от сахарного диабета 2-го типа

Англоязычные ИИ-системы лучше моделируют результаты психологических опросов российских студентов

На имущество Олега Михайлова наложен арест в 2,6 млрд рублей по требованию нынешнего совладельца «Нативы»

Китай ограничит иностранные поглощения ключевых биофарм-платформ

Минздрав разработал отдельный стандарт помощи взрослым при вирусных пневмониях

Siemens зарегистрировала в РФ первый в мире КТ с технологией подсчета отдельных фотонов

Сеть «Медгард» за 1 млрд рублей открыла первый медцентр в Перми

Утверждена Стратегия развития спортивной медицины