13 Октября 2026 Вторник

ВИЧ-инфицированный осужденный намерен засудить государство за отсутствие лекарств
Александр Пахомов
Фарминдустрия
21 июля 2016, 16:39

2218

На Ставрополье ВИЧ-инфицированный 39-летний осужденный намерен получить через суд компенсацию в 1 млн рублей за ущерб здоровью, причиненный в связи с отсутствием в колонии необходимых препаратов для лечения его болезни. Ответчиками по иску названы ФСИН, Минздрав и Минфин. 

По словам его адвоката Андрея Сабинина, мужчина уже направил иск в суд. «Ответчиками по иску выступают колония ИК-3, медсанчасть №26, УФСИН по Ставропольскому краю, Минздрав и Минфин России», – пояснил он.

Сабинин рассказал, что в 2015 году в ИК-3 начались проблемы с лекарственным обеспечением. Из-за этого страдающему ВИЧ-инфекцией осужденному несколько раз меняли схему лечения, что негативно сказалось на его здоровье.

«Фактически он не имеет возможности получать все необходимые лекарства: например, сейчас сотрудники медсанчасти заявляют, что препараты есть в наличии, однако их нельзя выдать без назначения врача-инфекциониста, с которым не заключен контракт», – сообщил адвокат.

По его словам, в 2015 году Генпрокуратура РФ в ходе проверки, состоявшейся по инициативе правозащитной организации «Зона Права», установила, что Минздрав РФ сорвал закупку необходимых АРВ-препаратов для колонии. «После этого в федеральное правительство было внесено предложение кардинально изменить организацию закупок лекарств и медицинского оборудования для системы исполнения наказаний», – добавил он.

В июне этого года сообщалось о том, что Минюст предложил ФСИН самостоятельно закупать лекарства от ВИЧ. 

По словам генерального прокурора РФ Юрия Чайки, в 2015 году в местах лишения свободы умерли почти 4 тысячи человек из-за некачественного и недостаточного медицинского сопровождения исправительных учреждений. 

Источник: РАПСИ

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета