18 Октября 2026

Отказ от медсправок для абитуриентов позволит сэкономить 4 млрд рублей
Тимофей Добровольский
Мединдустрия
21 июня 2016, 13:18

2004

Министерство здравоохранения Российской Федерации намерено отменить требование о предъявлении обязательной медицинской справки для абитуриентов.

Эта мера позволит снизить количество лишней документации как для врачей, так и для пациентов, пояснили в Минздраве. В ведомстве считают такие справки неактуальными, поскольку подростки обязаны ежегодно проходить диспансеризацию. «Более того, отказ от использования этой справки позволит сохранить системе здравоохранения более 4 млрд рублей», – уточняют в Минздраве.

При этом сэкономленные средства могут быть направлены на возмещение 50% стоимости лекарств для пациентов, которые перенесли в 2016 году инфаркт миокарда, инсульт или операции на сердце. 

За такие меры выступила министр здравоохранения Вероника Скворцова, которая привела пример пилотного проекта возмещения половины стоимости лекарств в Кировской области. По ее словам, это позволяет увеличить приверженность терапии в наиболее важный период – в первые два года после операции. «Это, в свою очередь, снижает число вызовов скорой помощи, экстренных госпитализаций, негативных исходов болезни. Иными словами, кроме чисто человеческого – клинического – эффекта, такой проект приведет к существенной экономии прямых и непрямых расходов государства. Такой клинико-экономический эффект подчеркивает целесообразность предложенной меры», – пояснила Скворцова.

По данным исследования, проведенного при поддержке Нацмедпалаты, 74,2% россиян довольны качеством диспансеризации. 

Источник: Vademecum

РЗН вновь зарегистрировал 29 новых медизделий за неделю. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 12–18 октября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Путин присвоил Плутницкому чин действительного госсоветника РФ первого класса

Какие цифровые инструменты для медицины создают российские вузы. Обзор

Минпромторг взыскал с иркутского научного центра 55 млн рублей за невыполнение проекта по разработке медизделия

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 12–17 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 октября 2026 года

Голикова поддержала инициативу «Деловой России» о распространении диспансеризации на предприятиях

ФЦПиЛО впервые примет участие в централизации закупок систем МРТ и КТ

Петербургская чемпионка мира по гиревому спорту использует во время тренировок умный браслет HEALBE GoBe U от «Хилби»