17 Октября 2026 Суббота

В Якутии детского онколога признали виновным в смерти пациентки
Дарья Шубина
Мединдустрия
25 мая 2016, 15:43

2499

Врача онкологического отделения педиатрического центра «Республиканская больница №1 – Национальный центр медицины» в Якутии, допустившего смерть трехлетней девочки, приговорили к 1,5 годам ограничения свободы.

Как установило следствие, 6 апреля 2015 года мать трехлетней девочки обратилась в поликлинику с жалобой на покраснение правого глаза дочери. В течение десяти дней девочка находилась на амбулаторном лечении, но так как ее самочувствие не улучшилось, она была госпитализирована в Национальный центр медицины.

Далее ребенок был направлен в Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, где ей рекомендовали пройти курс химиотерапии. По месту жительства получить такое лечение пациентке не удалось. Детский онколог Национального центра медицины назначил ей не рекомендованные в федцентре препараты, а другое лекарственное средство, допустив передозировку.

Резкое ухудшение самочувствия ребенка врач расценил как нормальную реакцию на химиотерапию, поэтому не оказал пациентке необходимую помощь. В результате 12 июня 2015 года девочка скончалась. Причиной смерти, как показала экспертиза, стало отравление назначенным препаратом.

В отношении врача СК РФ по Республике Саха (Якутия) возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей). Свою вину онколог признал и раскаялся в содеянном. Суд приговорил его к наказанию в виде 1 года и 6 месяцев ограничения свободы.

Родственником пациентов, пострадавших или погибших от действий врачей и среднего медперсонала, все чаще удается взыскать компенсацию морального и физического вреда. Так, в середине мая 2016 года омский суд частично удовлетворил иск женщины к БУЗОО «Городская поликлиника №3» о взыскании компенсации морального вреда в связи со смертью дочери, обязав медучреждение выплатить истице 2 млн рублей. 

Источник: СК РФ

Какие цифровые инструменты для медицины создают российские вузы. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Минпромторг взыскал с иркутского научного центра 55 млн рублей за невыполнение проекта по разработке медизделия

Мединдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 12–17 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 октября 2026 года

Голикова поддержала инициативу «Деловой России» о распространении диспансеризации на предприятиях

ФЦПиЛО впервые примет участие в централизации закупок систем МРТ и КТ

Петербургская чемпионка мира по гиревому спорту использует во время тренировок умный браслет HEALBE GoBe U от «Хилби»

Андрей Старшинин ушел с должности замглавы ДЗМ

Ульяновский Минздрав не смог оспорить факт предварительного соглашения перед аукционом на разработку стратегии развития здравоохранения

Ученые с помощью ИИ выявили связь наличия бурой жировой ткани с низким риском ССЗ и психических расстройств