08 Ноября 2026

Дело о мошенничестве, фигурантом которого мог оказаться гендиректор «36,6», могло быть не закрыто
Служба новостей
Фарминдустрия
20 мая 2016, 8:46

4388

Уголовное дело, заведенное в 2014 году по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ, фигурантом которого мог оказаться гендиректор ПАО «Аптечная сеть 36,6» Владимир Кинцурашвили, может быть не закрыто.

Уголовное дело по одному и тому же поводу – заявлению производственной компании «ФораФарм» о хищении суммы порядка 30 млн рублей – возбуждалось дважды в ноябре и декабре 2015 года. Последний актуальный номер дела 134580. Заявление приняли в следственном управлении МУ МВД «Люберецкое». 

Суть заявления касается реструктуризации дистрибьюторской компании «Ориола», приобретенной группой «36,6» в 2014 году. В течение 2015 года в ООО «Ориола», за которым числились долги перед поставщиками на сумму не менее 1 млрд рублей, несколько раз сменились руководители и учредители. Компания пережила разделение на три юрлица и перерегистрацию новым собственником из Подмосковья в Волгоградскую область (подробное описание схемы читайте в материале «Не оскудеет УК дающего»). Их последний собственник – предприниматель Виталий Дрючек – дважды пытался инициировать процедуру банкротства в отношении структур бывшей «Ориолы»: в конце 2015 года и весной 2016 года, оба раза неудачно. Переговоры о выплате долгов «Ориолы» Дрючек не вел.

В «36,6» уклонялись от выполнения обязательств по договорам поставки «ФораФарм» на протяжении всего 2015 года, в лучшем случае предлагая невыгодные кредитору схемы компенсации расходов.

Реальное урегулирование конфликта с поставщиком началось только после того, как о возбуждении уголовного дела, свидетелем по которому должен был пройти и гендиректор ПАО «Аптечная сеть 36,6» Владимир Кинцурашвили, рассказали СМИ, а также были допрошены «промежуточные» директора и учредители бывшей «Ориолы».

К середине апреля долги всех структур «36,6» перед «ФораФарм», включая долг приобретенного накануне дистрибьютора Alliance Healthcare Russia, были погашены полностью. Обе компании заявили, что предмета для разногласий у них больше нет.

Совладелица компании «ФораФарм» Ольга Штауберг подтвердила Vademecum, что у нее нет финансовых претензий к группе компаний «36,6» – задолженность дистрибьютора «Ориола», а также долги приобретенного «36,6» Alliance Healthcare Russia погашены в полном объеме. Тем не менее сведениями о прекращении уголовного дела она не располагает.

Источник Vademecum в правоохранительных органах рассказал, что примирение сторон в данном случае не означало автоматического закрытия уголовного дела. Последние сведения о нем датированы мартом 2016 года, в это время дело на проверку из районного управления забрали областные полицейские. В  следственном управлении «Люберецкое» не смогли оперативно уточнить статус уголовного дела.

Собеседник Vademecum не исключил, что именно это уголовное дело за номером 134580 могло стать поводом для вчерашнего рейда правоохранителей в офис «36,6».
Источник: Vademecum

AstraZeneca сократила список показаний Энхерту для погружения препарата в перечень ЖНВЛП

Мединдустрия

Сегодня, 14:23

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей