07 Ноября 2026 Суббота

В Госдуме предложили возродить вытрезвители
Екатерина Макарова
Мединдустрия
7 апреля 2016, 12:04

3180

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев предложил возродить в России систему вытрезвителей.

«Мы неоднократно поднимали вопрос о вытрезвителях, в том числе при встрече с министром здравоохранения. Нынешняя ситуация, когда всех подозреваемых в том, что они пьяны, привозят в приемный покой, ненормальна. Более того, систему здравоохранения обязали оборудовать в стационарах специальные помещения, и никого не интересует, насколько это возможно. Это нонсенс, когда в приемный покой приходят почтенные граждане со своими проблемами и туда же привозят распоясавшегося нетрезвого человека. А другого места, куда их еще можно привезти, просто не существует», –приводят слова Дорофеева «Известия».

С призывом воссоздать сеть вытрезвителей в стране выступали ранее и в Общественной палате РФ, такую же идею высказывали и региональные власти. Подобные учреждения уже открыты в Челябинске, Нижнем Новгороде и других городах.

«И глава МВД, и министр здравоохранения говорят, что это не проблема их ведомств. Каждый субъект федерации решает эту проблему самостоятельно. Где-то это в рамках медицины, где-то в рамках соцзащиты», – пояснил главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

Массовая ликвидация вытрезвителей в России произошла в 2011 году. С того времени нетрезвых граждан доставляют в больницы или отделения полиции. И, по мнению экс-председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова, именно полиция должна заниматься такими людьми. «Полиция не хочет пьяными заниматься: навара никакого, а суеты много. Но именно полиции вменена в обязанность охрана общественного порядка, которая включает в себя и защиту граждан: если человек на улице валяется в предсмертном состоянии, то они должны на него обратить внимание и доставить в медучреждение», – пояснил он.

Однако, по мнению Дорофеева, вытрезвители необходимо отнести к системе социальной защиты. Для изменения ситуации подойдет любой вариант, «который избавил бы приемные покои больниц от пьяных посетителей», считает депутат.

Другой способ борьбы с алкоголизмом придумали депутат Госдумы Сергей Обухов и ответственный секретарь Совета по правам человека Яна Лантратова: они обратились в правительство с предложением воссоздать лечебно-трудовые профилактории для алкоголиков.

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах