13 Октября 2026 Вторник

На американском рынке может появиться имплантат для устранения опиоидной зависимости
Софья Лопаева
14 января 2016, 14:43

2630

Группа экспертов Управления по продуктам и лекарствам США (FDA) большинством голосов проголосовала за то, чтобы регулятор одобрил новый имплантат, предназначенный для лечения зависимости от опиатов.

Экспертная комиссия заключила, что недостаток данных о клинических исследованиях нельзя считать существенным и имплантат практически не уступает по эффективности пероральным препаратам. При рассмотрении заявки FDA чаще всего действует согласно рекомендации комиссии, однако регулятор вправе принять любое решение, пишет The New York Times.

Имплантат производится американской компанией Braeburn Pharmaceuticals. Изделие представляет собой тонкий стержень размером со спичку, который имплантируют подкожно в руку на полгода. Оно позволяет доставлять в организм человека ежедневную дозу бупренорфина, одного из самых распространенных средств устранения опиоидной зависимости. Сейчас вещество доступно лишь в форме таблеток или растворимой пленки, которую помещают под язык.

Несмотря на то что вещество позволяет устранить опиоидную зависимость, оно и само может вызывать привыкание. Риск развития бупренорфиновой зависимости выше в случае приема вещества в виде таблеток. По мнению экспертов FDA, новое имплантируемое изделие ограничит незаконную продажу бупренорфина.

С конца 90-х в США количество смертей от передозировки наркотических веществ, прописанных врачом, увеличилось в четыре раза. В октябре президент страны Барак Обама призвал правительство и общество объединить усилия для борьбы со злоупотреблением рецептурными опиоидами. В течение трех лет США предстоит удвоить число терапевтов, имеющих право назначать бупренорфин. Пока в стране насчитывается 30 тысяч таких специалистов.

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину